Как закончить учебный год?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/04/t14656386_d1104.jpg

Последняя четверть стартовала в школах. В дистанционном режиме

Каникулы закончились, а вот в школу идти не надо. Четвёртая четверть для учеников началась с дистанционного обучения. Для одних радость, а другие столкнулись с проблемами. В соцсетях родители активно обсуждают непривычный формат обучения, и возникает много вопросов. Во вторник начальник управления образования администрации Северодвинска Сергей ПОПА провёл для журналистов пресс-конференцию.

Общение на платформе

Сергей Григорьевич рассказал об основном ресурсе, на котором проходит общение педагогов с учениками. Это «Дневник.ру» — цифровая образовательная платформа, которая претендует на статус качест-венной и доступной. С этим сайтом управление образования работает уже не первый год, с ней знакомы и в ней зарегистрированы все северодвин-ские школьники, их родители, а также педагоги. Здесь созданы группы по классам, что позволяет общаться и раздавать задания педагогу, иметь обратную связь.
Сергей Попа отметил, что есть и другие электронные площадки, рекомендации учителям выдали ещё в конце третьей четверти, перед тем как объявили об ограничительных мероприятиях 18 марта. Практически все обучающие платформы бесплатные, в управлении образования настоятельно рекомендуют не использовать платные и не взимать деньги с родителей.
С начала дистанционного обучения от горожан посыпались вопросы, что случилось с платформой «Дневник.ру».
— Многие и раньше работали на платформе «Дневник.ру». Но из-за того, что вся страна вышла на дистанционное обучение, возникают сбои. Сейчас прорабатываются вопросы, как её «разгрузить». Выход найдётся, — заверил Сергей Григорьевич.

С новым порталом

Один из выходов — запуск нового обучающего портала для российских школьников. Об этом заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
Портал «Моя школа в online» содержит учебные материалы по каждому предмету программы с 1-го по 11-й класс. Они предоставлены крупнейшими издательствами учебной литературы.
Каждую неделю в соответствии со школьной программой на сайте будут появляться новые уроки. Учебные материалы можно сохранить на компьютер, планшет, телефон или распечатать с устройства, файлами можно обмениваться с учителями и одноклассниками. Кроме того, платформа поможет обеспечить обратную связь педагогов с учениками и круглосуточную методическую поддержку учителей, родителей и школьников.
Материалы взяты из учебников, которые входят в федеральный перечень, сообщает пресс-служба Минпросвещения РФ.
— Эта платформа уже размещена в интернете. Она предоставляет бесплатный, беспрепятственный доступ к учебным материалам для самостоятельной работы. Здесь всё разбито по дидактическим единицам, имеются соответствующие выдержки из учебников, по которым можно изучать материал, — подчеркнул Сергей Кравцов.

Привезут домой

Одна из важных задач — формирование списка учеников, не имеющих электронных ресурсов, или с проблемным интернетом. Такая ситуация, например, возникла в посёлке Белое Озеро. Сейчас прорабатывается вопрос, как обучать этих ребят. Один из вариантов: школа формирует комплект заданий, возможно, на неделю. Предполагается, что педагог будет приносить задания на дом, впоследствии забирать их и давать по возможности дополнительную консультацию.
Есть также учителя, которые не имеют возможности работать из дома. Предполагаемое решение — открытие специальных классов в школах, оборудованных компьютерами. Учителя будут приходить в школу и раздавать задания онлайн.
На сегодняшний день в Северодвинске лишь 57 учителей не готовы обучать из дома. По словам Сергея Попы, это примерно два педагога на учебное заведение.

Каникулы перенесут?

Многие родители интересуются, будет ли перенос начала летних каникул.
Сергей Григорьевич рассказал, что на данный момент никаких рекомендаций от Мин-просвещения РФ не поступало. По закону каждое учебное заведение самостоятельно принимает решение — продлевать или нет учебный год.
Важно и то, что дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, с ограниченными возможностями здоровья или обучающиеся на дому, остаются на бесплатном питании. Таких учеников в нашем городе около двух тысяч. Продовольственный набор в школу будет доставлять Комбинат школьного питания. Родителям его выдаст специальный сотрудник.

В соответствии с указом врио губернатора региона Александра Цыбульского учреждения дополнительного образования также до 30 апреля находятся на дистанционном обучении. Они определяют самостоятельно, имеют ли возможность вести онлайн-занятия.

Без двоек

Сергей Попа заверил, что заработная плата педагогов останется прежней. У них также сохраняется классное руководство. Да, сегодня нет сборов учеников, но учителю необходимо знать, кто здоров, кто заболел, кто не выполнил задание и почему.
Воспользовавшись случаем, начальник управления обратился ко всем учителям:
— Уважаемые коллеги, прошу вас, забудьте про неудовлетворительные оценки. Не надо ставить ни единиц, ни двоек. Если что-то не получилось у ученика, стоит вернуться к теме, объяснить снова. Учиться очень трудно, а сегодня кому-то сверхтрудно. Не всегда родители могут помочь. Поэтому давайте будем добрыми и беречь друг друга.
По завершении пресс-конференции Сергей Попа отметил, что сегодняшняя ситуация должна привести к внесению изменений в законодательство:
— Всё-таки надо создавать единое образовательное пространство. Пусть на меня могут косо посмотреть. Трудно перейти на любую платформу, если у одних это уже изучается, а у других нет. Я очень надеюсь, что учебный план будет разгружен. Перегрузка невозможная…
Евгения КАРЕЛИНА
Фото Татьяны Воротынцевой

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей