Уборка каждый день

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/04/387_d1104.jpg

В городе проводится обязательная дезинфекция подъездов

Кампания по ежедневной влажной уборке стартовала с 30 марта. В среду журналистам продемонстрировали, как обрабатывают подъезды. Место встречи — дом 4 по улице Нахимова. Обслуживает его управляющая компания СМУП «ПЖКО «Ягры».

В четырёх подъездах этого пятиэтажного дома влажную уборку проводит Татьяна Корепанова. Для дезинфицирующей обработки она применяет такой раствор: на 10 литров воды выливает примерно две столовые ложки гипо-хлорита натрия (по-простому — белизны). Готовым раствором опрыскивает все поверхности: перила, почтовые ящики, батареи, домофон, подоконники. Также протирает полы. Рабочий день Татьяны начинается в шесть утра. Чтобы продезинфицировать один подъезд, уходит примерно полчаса. Также женщина ежедневно убирает территорию вокруг этого дома, а ещё на ул. Гоголя, 5
— Помогают ли жители проводить влажную уборку? — интересуемся у Татьяны.
— Справляюсь сама. Однажды, правда, помогли жители из первого подъезда — дали пару масок, сегодня они лишними не будут.
Отметим, ранее уборщики СМУП «ПЖКО «Ягры» также проводили уборку с помощью белизны, разведённой в концентрации 0,5% (это рекомендовано Роспотребнадзором и безопасно для здоровья), но до 30 марта это делали раз в месяц.
Всего в 190 пяти- и девятиэтажных домах влажную уборку проводят примерно 200 уборщиков.
— Штат мы не увеличивали, только нагрузку. Сотрудникам сложно, поначалу пришлось убеждать их. Но, понимая всю ответственность задачи, они выполняют работу, — рассказала директор СМУП ПЖКО «Ягры» Татьяна Салабаева.
Зарплата у уборщиков осталась прежней, так как в тарифе на содержание дома цена для жителей не изменилась.
В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции аналогичные санитарные обработки проводят все управляющие компании города. Для этого используют хлорсодержащие вещества. Каждая УК закупает их на собственные средства.
— События развиваются довольно быстро. Сейчас решаются различные вопросы, и мы постепенно определимся, сможет ли местный бюджет помочь управляющим компаниям, — отметила начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства комитета ЖКХ, ТиС администрации Северо-двинска Любовь Кривощёкова.
О выполненных работах управляющие компании отчитываются напрямую в министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области. У организаций разработаны ежедневные графики уборки каждого дома. Отчёты отправляются в бумажном виде, физически проконтролировать каждый дом невозможно. Их в городе более полутора тысяч. Лишь в деревянных домах в тарифах не предусмотрена оплата труда уборщицы, поэтому за дезинфекцию подъездов отвечают сами жители.
Влажная уборка подъездов будет проходить до того момента, пока действуют ограничительные мероприятия.

В Северодвинске сотрудники коммунальных служб дезинфицируют более 4500 подъездов.

Подготовила Евгения КАРЕЛИНА.

Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей