Быстро, просто и удобно!

Направить декларацию через личный кабинет налогоплательщика — умное решение, которое экономит ваше время и нервы

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что в первые два месяца текущего года граждане направили в электронном виде с использованием интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее — Сервис) 1986 деклараций по налогу на доходы физических лиц (по форме 3-НДФЛ).

Гражданами представлены декларации в целях исполнения обязанности по декларированию доходов, а также в связи с заявлением о имущественных, социальных и инвестиционных налоговых вычетах.
В сравнении с прошлым годом количество деклараций, направленных в режиме онлайн с использованием Сервиса, увеличилось более чем в два раза.
При заполнении декларации с помощью Сервиса программа подсказывает, как заполнить каждую строчку документа, автоматически подгружает сведения о доходах
(2-НДФЛ), представленные налоговыми агентами (работодателями) в инспекцию, и другие данные. Сформированная в личном кабинете декларация заверяется электронной подписью, которая бесплатно формируется непосредственно в Сервисе.
Здесь же можно отследить статус проверки декларации. Кроме того, предусмотрена возможность направления в электронном виде заявления на возврат переплаты на счёт в банке.
Инспекция напоминает, что камеральная проверка налоговой декларации и документов, представленных налогоплательщиком в налоговый орган, осуществляется должностными лицами в течение трёх месяцев со дня её представления.
Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по заявлению, в том числе представленному через Сервис,
в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
Налогоплательщик вправе подать заявление в налоговый орган о возврате излишне удержанной суммы налога одновременно с представлением налоговой декларации. При этом срок на возврат излишне уплаченного налога начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления
о возврате налога, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки налоговой декларации.

Михаил НИКИТИН

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей