Волонтёры Победы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/04/Screenshot_85-800x500.png

Как общественное движение работает в городе корабелов?

 

Яркий пример добровольчества в городе корабелов — работа участников движения «Волонтёры Победы». Вот уже несколько лет в преддверии 9 Мая ребята помогают ветеранам по хозяйству (акция «Мир сквозь чистое окно»), участвуют в организации и проведении парадов Победы, исторических квестов и всероссийских акций, занимаются благоустройством памятных мест. Их девиз по жизни: «Не только 9 Мая». Побывали волонтёры и у ветерана Великой Отечественной войны Михаила Симкина (на снимке). Всероссийскому общественному движению «Волонтёры Победы» уже пять лет. Северодвинский штаб появился в марте 2017 года. Его возглавила тогда ещё школьница Екатерина Япырэ. После того как она уехала учиться в университет в Курск (кстати, на родину движения), на её место пришла Анна ВЕРШИНИНА — известный активист. Она руководит штабом «Волонтёры Победы» уже почти два года. Основное место работы Анны — СПО «Арктика», где она в том числе является заместителем председателя молодёжной комиссии предприятия. Мы поговорили с Анной Вершининой о деятельности движения в Северодвинске.

Не только окна моют

— Активная жизненная позиция — это прекрасно. Какая была у вас мотивация возглавить северодвинский корпус «Волонтёры Победы»?
— Мне интересно этим заниматься. Это помощь ветеранам, возможность почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Мой патриотический долг, если хотите.
— Девиз организации: «Не только 9 Мая». А как работа организована в течение года?
— В начале года мы уже провели акцию «Блокадный хлеб». Жители Северодвинска могли написать блокадникам открытки, слова благодарности и поддержки, а мы эти открытки разносили.
Потом проводили квесты. Вот новый «Блокада Ленинграда» был организован сначала на базе 8-й гимназии, а потом в Техникуме судостроения и машиностроения. Там и школьники принимали участие, и учащиеся техникума.
Сейчас идёт акция «Мир сквозь чистое окно». Но мы одиноким ветеранам не только окна моем, можем и пропылесосить, и ковры выбить, и занавески постирать, и пыль вытереть. Во всём, о чём просили ветераны, помощь оказывали.
В настоящее время со студенческим отрядом «Импульс» ходим к пожилым людям, оцениваем, что нужно им отремонтировать.
В планах акция «Георгиевская ленточка» и другие, приуроченные к 9 Мая.
Также с конца мая планируем ездить на старое кладбище. Там есть несколько заброшенных могил участников войны: видимо, ни родственников, ни близких не осталось. Мы будем облагораживать захоронения.

Пройти «минное поле»

— Сколько сейчас ветеранов под вашим крылом? И как они реагируют на помощь волонтёров Победы?
— Сейчас в городе около тысячи ветеранов, примерно 600 из них хоть как-то передвигаются и, например, готовы к нашим визитам. Но в первую очередь мы стараемся охватить вниманием одиноких ветеранов.
К примеру во время проведения акции «Блокадный хлеб» мы приходили именно к блокадникам. Их в городе 78, и, к сожалению, большинство — лежачие. Они были очень рады читать эти открытки, знать, что люди неравнодушно к ним относятся.
В ответ мы услышали их истории: как они пережили то страшное время, как маленькими детьми бегали среди развалин, как взрывались бомбы, как прятались по бомбоубежищам, как боялись. У них на глазах люди умирали… Эти истории до мурашек пробирают.
Одна из наших подопечных — Людмила Александровна Дуевко — просила поблагодарить девушку Полину. Дело в том, что она пошла в магазин и только на кассе обнаружила, что забыла кошелёк дома. Продавец предложила: «Оставляйте корзину и идите за кошельком». Но так как она ходит плохо, ситуация её очень расстроила. А девушка, которая стояла за ней, сказала: «Посчитайте мне». Девушка оплатила её покупки и ушла.
Людмила Александровна только узнала, что зовут её Полина. А случай произошёл в магазине «Макси». Она очень просила как-то эту девушку поблагодарить.
— Действительно, молодёжь сейчас готова помогать. Особенно после мероприятий, направленных на популяризацию истории. Волонтёры Победы тоже такие проводят?
— Да, мы проводим несколько квестов в год. Ребятам интересно с их помощью узнавать историю России. Когда выполняешь задания по сюжету, погружаешься в обстановку того времени. И это увлекает школьников.
Допустим, нужно пройти «минное поле». Участники продумывают тактику действий, а также начинают понимать, что могли переживать в этот момент солдаты. Это западает в душу, вызывает эмоции, трогает и волнует. Ребята готовы и дальше сохранять память о Великой Победе, с большим уважением относиться к ветеранам.

Настоящая команда

— На какие средства существует движение «Волонтёры Победы»?
— В большинстве случаев то, что мы делаем, — делаем на энтузиазме. При проведении таких акций, как «Мир сквозь чистое окно», мы ищем поддержки магазинов. И в этом году тоже обращаемся к предпринимателям. Также большую помощь оказывает Молодёжный центр Северодвинска.
— А сейчас ещё можно присоединиться к вашему движению?
— Да, набор и обучение волонтёров пока продолжаются. Можно принимать участие во всех делах объединения, а можно зарегистрироваться на одну акцию.
Например, только на «Бессмертный полк» нужно больше 100 человек. А также есть направления: «Солдатская каша», сопровождение ветеранов, техническая группа (устанавливать баннеры, шатры и т.д.). На данный момент нас 238 человек, но мы рассчитываем выйти на цифру в 250 волонтёров.
— Можно сказать, что «Волонтёры Победы» сейчас — настоящая команда?
— В этом году мы набрали около 150 новичков. Ребята пока вливаются, ну а костяк — 50 с лишним человек — это действительно мощная и слаженная команда! Поддержка и помощь друг друга очень чувствуется.
— А какие есть «бонусы» от волонтёрства в вашей организации?
— Кроме морального удовлетворения в этом году заработала система «Электронные волонтёрские книжки» на сайте волонтерыпобеды.рф.
В личном кабинете можно посмотреть, какие мероприятия будут проводиться в области, и записаться на участие. И в баллах выставляется рейтинг. Для многих это хорошее подспорье при поступлении в вузы. Так как у нас средний возраст волонтёров 15—19 лет, для ребят это актуально!

Куратор северодвинского штаба «Волонтёры Победы» Анна Вершинина.

Куратор северодвинского штаба «Волонтёры Победы» Анна Вершинина.

Анна ВЕРШИНИНА: — Вся информация о местонахождении и вступлении в ряды организации есть в группе «Волонтёры Победы. Северодвинск» и на сайте волонтерыпобеды.рф. Будем рады видеть в наших рядах как можно больше молодых людей, которым небезразлична идея сохранения памяти о великом подвиге для потомков!

Беседовала Алла ЗЕЛЯНИНА
Фото из архива движения «Волонтёры Победы»

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей