Угроза человечеству или новая страшилка?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/04/t14486249_d1104.jpg

Коронавирус в вопросах и ответах

Вот уже несколько месяцев самые важные новости в мире — информация о числе заражённых, выздоровевших и умерших от COVID-19. Ситуация всё больше напоминает голливудский фильм-катастрофу. «Вирус уже убил тысячи человек, парализовал экономику мира, отменил сотни важных мероприятий, улицы многих городов опустели…» Одни ударились в панику, другие пытаются эту панику искусственно раздувать, а третьи считают, что причин для беспокойства вообще нет. Что думают по этому поводу специалисты из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)?

Сколько длится инкубационный период?
Инкубационный период — это период времени между заражением и появлением клинических симптомов болезни. Согласно большинству оце-нок, инкубационный период COVID-19 составляет от одного до четырнадцати дней (чаще всего около пяти).

Можно ли заразиться коронавирусом от человека, у которого не наблюдается никаких симптомов?
Вирус в основном распространяется через капли, выделяемые из дыхательных путей человека при кашле или чихании. Риск заражения от человека, не имеющего никаких симптомов, крайне низок. С другой стороны, у многих симптомы COVID-19 бывают выражены очень слабо. Это особенно характерно для ранних стадий заболевания. Таким образом, риск передачи вируса от человека, который не чувствует себя больным и имеет только слабый кашель, существует.

Как можно защититься и предотвратить распространение заболевания?
Соблюдая простые меры предосторожности, вы можете снизить риск заражения или распространения COVID-19.
•Регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим средством или мойте с мылом.
•Держитесь на расстоянии не менее одного метра от кашляющих или чихающих людей. При кашле или чихании из носа и рта выделяются мельчайшие содержащие вирус капли, которые человек распространяет вокруг себя. Находясь слишком близко к такому человеку, вы рискуете вдохнуть эти капли и заразиться от него (в том числе коронавирусной инфекцией, если он болен COVID-19).
•По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Руки касаются многих поверхностей, и на них может попасть вирус. Оказавшись на руках, вирусные частицы попадают в глаза, нос или рот. С этих частей тела вирус может внед-ряться в организм и вызывать заболевание.
•Следует строго соблюдать правила респираторной гигиены — прикрывать рот или нос сгибом локтя или салфеткой при кашле или чихании. Использованную салфетку нужно сразу же выбросить.
•Если вы плохо себя чувствуете, оставайтесь дома. При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно быстрее обращайтесь за медицинской помощью.
•Следите за обновлением списка зон высокого риска по COVID-19. По возможности воздержитесь от поездок, особенно если вы являетесь пожилым человеком либо страдаете диабетом, заболеваниями сердца или лёгких.

Следует ли носить маску, чтобы защитить себя?
Маску следует носить только в том случае, если у вас есть симптомы COVID-19 (особенно кашель) или если вы осуществляете уход за человеком, который может быть болен. В настоящее время в мире отмечается дефицит масок, поэтому ВОЗ призывает всех к бережливому их использованию.

Можно ли стерилизовать и повторно использовать одноразовые маски?
Одноразовые медицинские маски предназначены только для однократного использования. Использованную маску необходимо правильно снять (за завязки или резинки сзади, не прикасаясь к передней поверхности маски) и немедленно выбросить, после чего обработать руки антисептиком или вымыть с мылом.

Эффективно ли ношение резиновых перчаток в общественных местах для защиты от коронавируса?
Нет. Вы в большей степени защищены, когда не пользуетесь резиновыми перчатками, но моете руки. Возбудитель коронавирусной инфекции может загрязнить эти перчатки. Прикасаясь потом к лицу, вы перенесёте вирус с поверхности перчаток на лицо и подвергнете себя риску заражения.

Могу ли я заразиться COVID-19 от домашнего животного?
Известно об одном случае инфицирования собаки в Гонконге, но к настоящему моменту данные о возможности заражения COVID-19 от собак, кошек или других домашних животных отсутствуют.

Как долго вирус выживает на поверхностях?
Длительность выживания вируса на поверхностях пока точно не установлена. Однако предполагается, что по этому параметру он схож с другими представителями семейства коронавирусов. По данным исследований, вирус сохраняет жизнеспособность на поверхностях от нескольких часов до нескольких дней. Конкретные сроки зависят от ряда условий (тип поверхности, температура и влажность окружающей среды). Если вы подозреваете, что на какой-то поверхности может присутствовать вирус, обработайте её обычным дезинфицирующим средством.

Безопасно ли получать посылки из района, в котором зарегистрированы случаи заболевания COVID-19?
Вероятность того, что инфекция может передаваться от заболевшего человека через заказанные товары, низка, равно как и риск заражения возбудителем COVID-19 от упаковки, которая подвергалась перемещению, перевозке и находилась под воздействием различных погодных и температурных условий.

Правда ли, что обработка поверхности всего тела этанолом или хлорной известью позволяет уничтожить новый коронавирус (nCoV)?
Подобная обработка не уничтожит вирусы, которые уже проникли в организм. Распыление таких веществ может нанести вред одежде и слизистым оболочкам (глазам, ротовой полости). Следует помнить, что как спирт, так и хлорная известь могут быть эффективными средствами дезинфекции поверхностей, но использовать их необходимо в соответствующих случаях и с соблюдением правил.

Может ли регулярное промывание носа солевым раствором защитить от заражения этим вирусом?
Научных данных, что регулярное промывание носа солевым раствором позволяет защитить от новой коронавирусной инфекции, нет. По некоторым данным, регулярное промывание носа солевым раствором может ускорить выздоровление при обычной простуде. Однако доказательства эффективности такого промывания отсутствуют.

Защищает ли чеснок от заражения?
Чеснок — полезный для здоровья продукт, обладающий определёнными противомикробными свойствами. Тем не менее в ходе текущей вспышки не было получено никаких подтверждений эффективности употребления чеснока как средства профилактики заражения новым коронавирусом.

Правда ли, что новым коронавирусом могут заразиться только пожилые люди или молодёжь тоже восприимчива к этой инфекции?
Заразиться могут представители всех возрастных категорий. Пожилые люди и люди, больные, например, астмой, диабетом, болезнью сердца, подвержены повышенному риску развития тяжёлых форм коронавирусной инфекции.

По материалам сайта ВОЗ www.who.int
Фото с сайта sun9-46.userapi.com

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей