Что будет в квартале 100?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/03/Screenshot_57-800x500.png

Представитель холдинга «Аквилон-Инвест» рассказал ветеранам о планах по застройке территории

Вокруг застройки территории между Северодвинским драматическим театром и ЦУМом (квартал 100) в городе сейчас циркулирует немало слухов. Тема стала поводом для многочисленных спекуляций. Чтобы донести до людей развёрнутую информацию из первых уст, представители компании-застройщика «Аквилон-Инвест» начали организовывать встречи с горожанами.

Председатель совета директоров холдинга «Аквилон-Инвест» А. Фролов.

Председатель совета директоров холдинга «Аквилон-Инвест» А. Фролов.

 

Станет визитной карточкой

На прошлой неделе с ветеранами Северодвинска пообщался председатель совета директоров холдинга «Аквилон-Инвест» Александр Фролов. На встрече, которая прошла в городском совете ветеранов, присутствовал депутат городского Совета по 18-му округу Александр Гришин.
Открывая встречу, А. Фролов отметил:
— В среде горожан есть определённое недовольство. Ходит много слухов. Звучат призывы организовать на территории между драмтеатром и ЦУМом парк. Но десять гектаров под парк — это огромная территория, содержать её в порядке будет очень сложно.
Пять лет назад мы встретились с похожими трудностями в Архангельске. В районе набережной, недалеко от кафедрального собора, была примерно такая же по площади заброшенная ещё с советских времён территория: с недостроенными или разрушенными зданиями, свалками. Наша компания реализовала проект — сейчас там два жилых комплекса, гостиница. А в 2016 году ЖК «Омега» признан лучшим региональным жилым комплексом в России. Сейчас, въезжая в Архангельск, вы видите панораму, которая стала визитной карточкой города. Красиво, по-европейски смотрится город со стороны реки.
Что-то подобное и даже лучше мы хотим сделать в Северодвинске. Привлекаем к проекту того же архитектора — Михаила Мамошина. Он петербуржец, но корнями из Онеги, уезжал учиться в Санкт-Петербург, там и остался. Мы с ним сейчас тесно сотрудничаем.
Некоторые элементы благоустройства компания «Аквилон-Инвест» намерена использовать по аналогии с Крестовским островом в Санкт-Петербурге. Они там довольно простые, лаконичные и вместе с тем недорогие. Например, берегоукрепление выполнено с помощью сетки и камней.
Обустройство футбольных и хоккейных площадок — всё это будет рассмотрено. А скоро сдаётся ЖК «Парус» — его можно рассматривать как показательный проект. Уже закуплен фонтан, летом пройдёт благоустройство.
При застройке квартала компания обязательно будет советоваться с жителями города.

На советском генплане

Возведение на данной территории домов было предусмотрено ещё советским генпланом застройки города. В связи с этим ветеранам представили эскизные проекты благоустройства квартала 100 (вокруг озера Театрального) 1984 и 1992 годов.
— Дом быта «Северное сияние» построили в 1983 году, в 1984-м — драмтеатр, в 1987-м — ЦУМ. Дальше всё замерло. Задуманное не было реализовано, город пришёл в упадок на длительное время, — подчеркнул депутат Александр Гришин. — На плане 30-летней давности видно, что в районе квартала 100 планировалось строительство 16 домов от 2- до 11-этажных общей площадью 60 833 кв. метров. Рядом с Домом быта должен был появиться университетский городок: институт и общежития. Дальше на берегу озера — ресторан, а около ДЮЦа — выставочные павильоны. Мы помним, как раньше на Театральном озере загорали, купались, катались на лодках.
По проекту нынешней застройки домов меньше, чем запланировано в генплане советского времени, — будет девять зданий общей площадью 50 000 кв. м, не выше девяти этажей. Детский сад на 140 мест передадут городу бесплатно. Должна быть обустроена и передана муниципальному образованию парковая зона от 25 до 30 тыс. кв. м (до 3 гектаров), компания вложит в это не менее 70 млн рублей.
Под проект застройки квартала 100 создана компания, зарегистрированная в Северодвинске, все налоги пойдут в местный бюджет. Это было пожелание руководства города.
Подрядчики в основной массе из города корабелов. Также будет загружен по максимуму Северодвинский завод строительных материалов — это выгоднее, чем везти конструкции из других регионов.

Если захотят станцию

Собравшиеся ветераны задали представителю компании «Аквилон-Инвест» свои вопросы.
— Что будет сделано с берегом?
— На улице Южной у одной из строительных компаний был масштабный проект — с набережной и ротондой, но там ничего не сделано и по сей день. Мы же сделаем берегоукрепление по примеру Крестовского острова, используя сетку и щебень. Здесь эта технология будет более оправданной, в отличие, например, от Малой Кудьмы, где берега размываются течением.
— На плане указана лодочная станция. Будет ли она?
— Если жители захотят станцию — мы можем её сделать. Но будет ли она востребована? В Театральном озере купаться нежелательно: ещё в планах от 1992 года указано, что из озера необходимо вынуть 660 кубов ила, чтобы его вычистить. Наш приоритет — обустройство велосипедных дорожек.
— На какой период времени рассчитан этот проект? Начало, конец?
— На пять — семь лет. До 2024 года будет построен детский сад и сделано берегоукрепление. Закончить основное строительство планируется к 2027 году.
— Сохранится ли автостоянка у ЦУМа или она будет включена в территорию? Будет ли дорога к улице Ломоносова?
— Автостоянка у ЦУМа останется. А в новом жилом комплексе под всеми домами планируются подземные паркинги. И это недешёвое удовольствие, так как здесь очень плохие грунты. На территории предусмотрены также надземные парковки, два больших выезда, над третьим мы сейчас думаем. В Северодвинске технический регламент по количеству машиномест на общее количество жителей в рамках земельного участка гораздо жёстче, чем в Архангельске. Поэтому мы будем подходить комбинированно.

 

Неравнодушные жители Северодвинска задали свои вопросы председателю  совета директоров холдинга «Аквилон-Инвест» А. Фролову.

Неравнодушные жители Северодвинска задали свои вопросы.

НАША СПРАВКА

Компания «Аквилон-Инвест» занимается строительством на территории Архангельской области с 2001 года.
В Северодвинске активно начала заниматься застройкой с 2013-го. Тогда в городе в год сдавали от 3 до 6 тысяч квадратных метров жилья. Сейчас темпы возросли, количество сданного за год жилья увеличилось в десятки раз.
Несколько проектов «Аквилон-Инвест» уже выполнил: построены жилые дома на пересечении улиц Торцева и Пионерской, на улице Железнодорожной, возведена первая очередь дома на площади Пашаева, завершается его вторая очередь. На улице Юбилейной возводится комплекс по проекту известного в России и в Европе архитектора Юкки Тикканена.
«Аквилон-Инвест» продолжает участвовать в аукционах. Недавно подана заявка на участок в 1,5 гектара земли на улице Карла Маркса. Здесь планируется построить красивый современный объект для горожан.

Татьяна ВОРОТЫНЦЕВА, Владимир ТИКУС
Фото Татьяны Воротынцевой

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей