«А мы и не скрываем, что из деревни родом»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/04/Screenshot_115.png

Путешествие по юбилейным датам совершили земляки-лешуконцы

29 февраля, в предпоследний день масленичной недели, в большом зале санатория-профилактория «Севмаш» состоялся традиционный праздник — встреча земляков-лешуконцев «Нам 15 лет», организованный Северодвинским филиалом Архангельской региональной общественной организации «Лешуконское землячество».

Радость встречи

Снова мы собрались в этом зале,

снова праздник сегодня у нас,

День землячества мы отмечаем,

принимай, Лешукония, нас.

Пусть Лешукония далеко, но в то же время она близкая и родная для каждого из пришедших — более 70 человек. Волнения и эмоции, радость от встречи с друзьями, одноклассниками, родными и близкими. Праздничный стол, красивые наряды участников фольклорной группы «Прялица» (руководитель М.М. Шаповалова), большая коллекция изделий народного поморского быта, подшивка районной газеты «Звезда», фотоальбомы о жизни и работе землячества, книги лешуконских авторов…

Снова в этом зале….

Праздник начался с торжественного выхода фольклорной группы «Прялица». Ведущая праздника и разработчик сценария Нина Алексеевна Логинова тепло поприветствовала гостей и предложила уже по традиции исполнить песню «Снова мы собрались в этом зале», слова которой написала Валентина Шадрунова.
Перекличка деревень: больше всего гостей из Ценогорского, Лешуконского, Олемского сельских Советов.
Руководитель землячества Л.В. Зиновьева сказала:
— Все мы с вами родом из деревни, так давайте споём песню «А мы и не скрываем, что из деревни родом», которая стала своеобразным гимном северных землячеств.
Пели все, с удовольствием.
После этого Н.А. Логинова пригласила собравшихся отправиться в путешествие по юбилейным датам.

Землячеству — быть!

Первая остановка — в Северодвинске. Лешуконскому землячеству в Северодвинске и фольклорному коллективу «Прялица» — 15 лет.
Немного истории. Осенью 2005 года группа энтузиастов-земляков решила: Лешуконскому землячеству в Северодвинске быть! Вот эти энтузиасты: Мира Михайловна Шаповалова, Нина Алексеевна Логинова, Валентина Григорьевна Шадрунова, Евдокия Михайловна Аксёнова, Татьяна Григорьевна Кузьмина, Валентина Семёновна Филина. Первым председателем была Евдокия Михайловна Аксёнова, вторым — Виталий Семёнович Аксёнов. И уже девять лет возглавляет землячество Людмила Васильевна Зиновьева, она и подвела итоги его работы и коллектива «Прялица» за прошедший период. А «Прялица» подвела итог своеобразно: с лешуконским задором под гармошку исполнила «Кадриль».

Помним тех, кто не вернулся с войны

Следующая наша остановка — в Москве, на Красной площади. В этом году мы будем отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. За четыре военных года из Лешуконского района были призваны в армию более 3 000 человек. Более 40 воинов-лешуконцев участвовали в штурме и взятии Берлина. Более 2 000 не вернулись с войны. Вечная им память!
Среди гостей были и те, кто знает о войне не понаслышке. Ветеранов поздравили с наступающим юбилеем Победы, и все вместе исполнили песню «День Победы».
Почётную миссию выполнила заместитель главы администрации Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова. Она вручила медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» ветерану войны Нине Артемьевне Кожевниковой. Нина Артемьевна живёт с дочерью Ольгой Аркадьевной в Северодвинске, а вторая дочь Валентина — в Архангельске.
Когда Нина Артемьевна, поддерживаемая дочерьми, получила награду, это был очень волнительный момент не только для неё, но и для всего зала. А дочь Валентина прочла замечательные стихи собственного сочинения.
И. Сахарова в своём выступлении отметила значимость Лешуконского землячества для общественной и культурной жизни Северодвинска. Его активисты— постоянные участники городских и областных мероприятий, таких как фестиваль «Во Поморской стороне живём», ярмарка гражданских инициатив, Ломоносовские чтения. Ирина Сергеевна пожелала землячеству и в дальнейшем успешной деятельности.

Именем писателя

Следующая остановка — в деревне Веркола Пинежского района. 29 февраля Пинежский район и вся Архангельская область отметили 100-летие со дня рождения Фёдора Александровича Абрамова, чьё имя носит сейчас аэропорт в Архангельске. Гости услышали краткое сообщение о жизненном пути писателя, его главных книгах, наградах военного и мирного времени.
Похоронен Ф.А. Абрамов в деревне Веркола, там же открыт его музей. «Прялица» исполнила песню «В этой деревне огни не погашены» на слова Николая Рубцова и представила зрителям сценку «Вечеренька» — деревенская говоря по мотивам рассказов нашей землячки Татьяны Владимировны Маршалко (Игнатьевой) из села Койнас.

Северный сказочник

Из Пинежского района мы вернулись в Архангельск. Осенью 2019 года Архангельская область отмечала юбилей Степана Григорьевича Писахова — 140 лет со дня рождения. Художник, публицист, писатель, сказочник — он написал много интересных, необычных, волшебных сказок. «Прялица» показала зрителям инсценировку сказки С.Г. Писахова «Морожены песни».
Больше всего аплодисментов досталось самой юной артистке Софии Чуркиной — внучке Таисьи Семёновны Кузьминой, участницы «Прялицы». Почётный ветеран Лешуконского землячества и «Прялицы» Алла Ивановна Николаева вручила Софии сладкий подарочек.

Подарки от друзей

Прозвучали поздравления землячеству и от депутатов городского Совета Николая Трухина и Светланы Морозовой, а также от представителей других общественных организаций города. Сергей Иванович Шубин — доктор исторических наук, представитель совета Лешуконского землячества в Архангельске — поздравил земляков-лешуконцев с юбилеем и подарил оформленное в рамку фото, отражающее момент презентации одной из его книг в библиотеке САФУ, где принимали участие и «Прялица», и «Княжица». Такое же фото, только малого формата, Сергей Иванович вручил каждой участнице «Прялицы».
Тепло, сердечно и в шутливой форме поздравила земляков с юбилеем Александра Александровна Лебедева. Она призналась «Прялице» в любви и подарила конфеты к чаю.
В одном из перерывов между остановками по сценарию наш друг и помощник Геннадий Кожин из старинного поморского села Нёнокса подарил зрителям песню «Что ты, что ты, синё море», которую все слушали с удовольствием.

Орден за мужество

Затем Людмила Зиновьева представила гостям нашего земляка Михаила Витальевича Гольчикова, который родом из Койнаса. Михаил Витальевич прибыл на праздник с гуслями и сыграл на них два произведения. Большинство игру на гуслях вживую слышали впервые. А наш скромный земляк-гусляр — орденоносец. За смелость и мужество при ликвидации последствий чернобыль-ской аварии Михаил Гольчиков награждён орденом Мужества. Имеет и другие почётные награды. А земляки наградили Михаила Витальевича тёплыми аплодисментами.
Одним из торжественных моментов праздника стало приглашение на импровизированную сцену в центре зала Ольги Леонидовны Верховцевой. Совсем недавно за участие в спасении людей в экстремальной ситуации наша землячка — сотрудница областной клинической больницы — награждена орденом Мужества.

Край великой России

И как всегда, в конце первого отделения праздника все вместе исполнили гимн Лешуконии «Край великой России — моё Лешуконье». Этот гимн всегда вызывает у земляков-лешуконцев чувство гордости, радости, ностальгии. Это настоящий символ малой родины.
А далее были игры-соревнования, песни, шутки, четырёхчасовые танцы под музыкальное сопровождение ан-самбля «Движение» (руководитель — наш земляк Игорь Фёдорович), рассматривание фотографий, задушевные беседы, воспоминания о детстве, юности.
Расходились поздно вечером. Прощаясь, земляки благодарили за тёплый приём, отмечали хорошую организацию праздника, содержательную и разнообразную программу.
Выражаем искреннюю признательность всем за участие в юбилейном празднике нашего землячества. До новых встреч, дорогие земляки!

Людмила ЗИНОВЬЕВА, руководитель Лешуконского землячества в Северодвинске,
Эмма БАШЛОВКИНА, участница фольклорной группы «Прялица»
Фото из архива Людмилы Зиновьевой

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей