Остановить убийство

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/04/zhivotnye-tyuleni-morskie-lvy-morskie-10224401.jpg

15 МАРТА во многих странах мира отмечается Международный день защиты бельков, или День белька.
Бельки — детёныши гренландского тюленя — являются объектом охоты уже многие десятилетия. Гренландские тюлени водятся в Северной Атлантике, Белом, Баренцевом, Карском и Гренландском морях. Одиннадцать месяцев тюленихи вынашивают детёнышей, а весной на несколько недель поднимаются на лёд из моря, чтобы там появилось их потомство — очаровательные и беззащитные бельки.
Около двух недель после рождения, пока мать кормит его молоком, мех белька остаётся белоснежным. Именно из-за меха ежегодно десятки тысяч бельков и гибнут: их забивают насмерть железными дубинами. По жестокости и количеству убийств данному промыслу нет равных. К концу прошлого века коммерческая охота на детёнышей грен-
ландского тюленя поставила этот вид животных на грань исчезновения.
Одним из первых выступил против истребления бельков Международный фонд защиты животных, который, собственно, и был создан для этой цели. Он привлёк к проблеме общественное внимание. Постепенно к протесту против варварского и бессмысленного промысла присоединялось всё больше людей, включая знаменитостей: Брижит Бардо организовала демонстрацию возле норвежского посольства, Пол Маккартни летал на места забоя в Канаду, члены организации «Морской пастух» таранили суда зверобоев и окрашивали бельков специальным красителем, из-за чего их шерсть становилась непригодной для охотников.
Власти большинства стран были вынуждены отреагировать на протесты. Сегодня продажа меха бельков в США и странах Европы полностью запрещена. ЕС с 2010 года ввёл запрет на торговлю всеми видами продукции из тюленя. Однако борьба не окончена: в Канаде, Норвегии, Дании и почему-то Намибии убийство детёнышей тюленя продолжается. В России в 2009 году был введён временный запрет охоты на детёнышей тюленя всех возрастных групп — бельков, хохлуш и серок, однако сохранена возможность промысла более старших категорий.
18 МАРТА 1980 года на космодроме Плесецк произошла катастрофа, приведшая к многочисленным человеческим жертвам.
Накануне очередного пуска, 17 марта, ракета «Восток-2М» была установлена в стартовом сооружении и без замечаний прошла все необходимые испытания. К 19 часам
18 марта все блоки ракеты были заправлены керосином и перекисью водорода, продолжалась заправка жидким кислородом и азотом.
«Заправка окислителем один раз приостанавливалась в связи с появлением течи жидкого кислорода в стыке соединения и заправочного клапана. Подобные течи имели место и раньше: этот узел никогда не славился герметичностью», — вспоминал позднее ракетчик-испытатель Сергей Иванов.
На площадку подняли кусок ткани, которой предполагалось замотать место протечки. Сделали это или нет, сегодня уже не узнать. Но после небольшой паузы заправку возобновили. А в 19.01 серия взрывов полностью уничтожила ракету,
и огромное пламя охватило всю пусковую установку.
44 военнослужащих погибли на месте, более 40 получили ранения и были доставлены в госпиталь, где ещё 4 человека впоследствии скончались.
Огонь тушили несколько дней. Одновременно к расследованию причин аварии приступила правительственная комиссия. Выводы приходилось строить буквально из воздуха: после взрыва на полигоне почти ничего не осталось, как не осталось в живых и непосредственных свидетелей.
В итоге комиссия назвала причиной взрыва неправильные действия боевого расчёта, готовившего пуск (тот самый злополучный кусок ткани). Однако спустя год в этой версии пришлось усомниться: перед очередным стартом ракеты катастрофа едва не повторилась. Стали разбираться и выяснили, что к новой трагедии едва не привели бракованные фильтры. Добиться пересмотра решения госкомиссии тогда не удалось. Лишь спустя 16 лет усилиями ветеранов космодрома вывод комиссии был признан ошибочным, а военные реабилитированы.
Подготовила Полина РОГОВА
Фото с сайта i.artfile.me

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей