Дойти до каждого ветерана

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/04/Screenshot_113.png

Продолжается вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне»

 

Церемонии награждения проходят либо в торжественной обстановке в учреждениях культуры, либо дома у ветеранов. На днях председатель Совета депутатов Северодвин-ска Михаил Старожилов вручил медали «75 лет Победы» ветеранам, проживающим в избирательном округе № 24.

Первым, к кому в гости пришёл спикер горсовета вместе с ответственной за работу в округе № 24 от городского совета ветеранов Галиной Ширяевой, стал труженик тыла Николай Александрович Борисов (на снимке справа). Мужчина родился в 1932 году в Устьянском районе, в деревне Коптяевская. Окончив лишь три класса, приступил к работе. Вместе со старшим братом трудились в леспромхозе, помогали матери поднимать четырёх детей, так как глава семейства погиб на войне. К учёбе Николай Александрович так и не вернулся, всю жизнь проработал трактористом в лес-промхозе.
— Я с 13 лет ёлки валил, это адская работа. Награждён шестью медалями. И после выхода на пенсию я трудился ещё 10 лет. Шесть лет назад меня дочь забрала к себе в Северо-двинск. Дружно живём, летом на дачу ездим, — рассказал Николай Александрович.
Также в этот день Михаил Старожилов побывал в гостях у Лидии Степановны Порывкиной. 10 января ей исполнилось 90 лет. К приходу гостей женщина подготовилась: накрыла стол, прикупила угощения. За чашкой чая Лидия Степановна рассказала, что в годы войны работала в Верхнетоемском районе в детском саду. Среди её воспитанников были не только архангелогородцы, но и эвакуированные дети из блокадного Ленинграда. В 13 лет Лидия Степановна уже умела ездить на лошади, поэтому её стали отправлять за 25 километров за продуктами в Верхнюю Тойму.
— Как сейчас помню: 1943 год, я совсем ещё ребенок, а мне нагрузят мешок песка, мешок пряников и сыр «Голландский», и я одна перевозила продукты. А ведь война, все голодные, но ни разу меня никто не обокрал. Я в саду и за воспитательницу была, и за завхоза. А потом ещё старшие научили меня конфеты делать, так что я ещё и кондитером работала, — вспоминает Лидия Степановна.

Михаил СТАРОЖИЛОВ:
— Наряду с руководителями органов власти, предприятий и учреждений, общественных организаций депутаты городского Совета начинают вручать медали в своих округах. Я уверен, каждый мой коллега приедет к ветерану домой, чтобы лично вручить награду. Для нас важно дойти до каждого награждённого, проявить к нему внимание, лично поздравить с наступающим праздником.

Евгения КАРЕЛИНА
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей