Не в этом надо догонять Америку

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/04/1639_d1103.jpg

Как и Н. Трапезникова (письмо «Учитель на линии огня» в «СР» за 4 февраля), меня возмутила история восьмиклассника, ударившего учительницу физики. За то, что она сняла с него наушники — после того как он проигнорировал её просьбу убрать их.

Поступок ученика удивления уже не вызывает. Школьник из неблагополучной семьи: мать отсидела за убийство, отец пьёт. Сын стоит пять лет на учёте как психически нестабильный, агрессию проявляет не первый раз.

Педагога жаль. Учитель старой гвардии, уже пенсионер. И здоровья нет бодаться с родителями, а оставаться в школе после избиения, где тебя сделали виноватой, несмотря на десятки лет служения верой и правдой, — себя не уважать.
По мнению психолога из Министерства просвещения, учитель непрофессионально отреагировал на плохое поведение подростка. Она должна была написать докладную, после чего ученику объявили бы замечание. Страх-то какой! После повторения ситуации и второй докладной объявили бы выговор. Кричать, выгонять из класса учитель не имеет права. Это дети могут кричать, унижать, угрожать, ибо нигде в законе об образовании это не запрещено.
А учитель — только написать докладную. Самое большое наказание для ученика — выговор. Ни штрафов для родителей, ни исключения из школы. Исключить может комиссия по делам несовершеннолетних только после 15 лет.
Поэтому уже и не удивляют нападения на учителей и одноклассников с ножами — в Стерлитамаке, Перми, Улан-Удэ. В подмосковной Ивантеевке школьник зашёл в класс с молотком для разделки мяса, пневматическим пистолетом и с петардами, напал на учительницу и поджёг классную комнату. Школьнички могут писать всякие гадости об учителях и выкладывать их в интернет. Они же дети — им всё можно.
По-моему, обществу пора звонить во все колокола. Речь уже идёт о сохранении жизни учителя. Учителя не должны приходить в школу и трястись от страха, что какому-то невменяемому подростку придёт в голову устроить поножовщину.
Либеральные реформы, защищающие личность ребёнка в любой ситуации и лишающие хоть какой-то гарантии защиты учителя, приводят к таким происшествиям. Вот и приходится извиняться учителям. Тогда не надо удивляться, что педагоги, окончив вуз, не идут в школы.
Я вспоминаю свои школьные годы, когда на входе был не охранник, а тётя Маша с колокольчиком, извещающим о начале урока. И упаси боже нагрубить учителю. До сих пор навещаю свою уже 90-летнюю учительницу З.В. Яковлеву.
Идёт падение нравственности. Отсюда и вседозволенность. И прямо какая-то эпидемия ЧП в школах. Вот так Америку точно догонять не надо!
Галина КОВАЛЬ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей