Платье для принцессы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/03/t142681392_d1103-800x500.jpg

Когда я посещаю наш краеведческий музей, всегда любуюсь одним экспонатом. Это женское нарядное платье цвета шампанского из натурального шёлка, похожего на креп-жоржет. Его украшает мягкая драпировка по втачным рукавам и переду лифа. На длинной юбке симпатичные струящиеся складки.

Мамы-модницы

Оказалось, что этот изящный наряд — мамы моей подруги детства Анны Фёдоровны Антоновой, бывшей жительницы Молотовска, чертёжницы- копировщицы конструкторского отдела завода № 402 (сейчас Севмаш).
К сожалению, мало известна история создания этого платья. Отрез ткани был куплен на промтоварные талоны. Со слов тёти Ани, это парашютный шёлк. Возможно, ткань была трофейной или пришла по ленд-лизу во время войны. Сшито платье в 1947 году за карточки на хлеб на швейной машинке «Зингер» у искусной мастерицы на дому. Дочь Анны Фёдоровны вспоминает, как в детстве просила: «Мамочка, когда вырасту, подари мне это платьице, я буду принцессой!». Примечательно, что в Молотовске в конце 1947 года были отменены карточки на продовольственные и промышленные товары.
Какими элегантными и модными были наши мамы в те далёкие послевоенные годы!

Не похожи на других

А я вспоминаю, как сама училась шить. В доме 3 на проспекте Ленина располагалось ателье по пошиву женского платья. В тамбур выставляли мешок с разноцветными лоскутками. Так что пупсы у нас с девочками были нарядными. Мы рисовали и вырезали бумажных кукол, создавали им целые гардеробы.
Школьницами, на уроках труда, шили фартучки, ночнушки. Позже мы пошли во Дворец пионеров в кружок кройки и шитья. Мария Ивановна Бакулина научила многим премудростям швейного дела: кокетки и манишки, гофре и татьянка, апаш и ластовица…
Барышням, далёким от шитья, пожалуй, не понять многочисленные детали фасонов. Во Дворце пионеров мы демонстрировали на подиуме свои изделия, показывали на выставках в школе и в высоких окнах детской библиотеки.
Однажды довелось посетить показ мод в ГУМе на Красной площади с участием молодого художника-модельера Вячеслава Зайцева.
Мы стали и модельерами, и закройщицами, и портнихами. Над фасонами колдовали сами или находили в журналах мод. За ночь успевали сшить новый стильный наряд, чтобы покрасоваться на вечеринке. Не дай бог увидеть кого-то из воображуль в таком же платье! Настроение испорчено. Тут же убегали домой переодеться.
Сначала шили из простеньких уютных ситца и штапеля. Потом из комфортных шёлка и шерсти. Ткани были отменного качества.
Нынешние — с добавлением синтетики — не радуют. Они искрят, прилипают к телу, требуют осторожного глажения, да и с катышками.
В трудные годы мы с головой погружались в работу, распарывали старую вещь, перелицовывали, шили обновку. Были и неудачи, задумки не получались. Недошитая вещь улетала на антресоль и ждала нового вдохновения.
На ручной настольной машинке «Зингер» подольского производства я сшила немало изделий — от батистовой распашонки до драпового пальто. И она ещё послужит! Экономия денег — это очень веская причина, чтобы шить самой. Но ещё важнее радость, творчество, возможность носить собственные, не похожие на другие, вещи. Шитьё доставляет удовольствие. Это одно из лучших хобби!
С Международным женским днём 8 Марта, милые модницы! Шейте сами, наряжайтесь! Будьте красотками!

...

 

Татьяна ПЕТРОВА

Фото из архива автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей