23 коровы и немного свинства

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/03/1549_d1103.jpg

В советское время одним из самых популярных продуктов питания была тушёнка. Любая хозяйка всегда имела стратегический запас из нескольких банок на всякий случай: со свежими мясными продуктами в СССР было, мягко говоря, не всё в порядке. Сего-дня в наших магазинах наблюдается их изобилие, однако мясные консервы по-прежнему пользуются популярностью у покупателей.

Безопасный продукт

Специалисты Роскачества проверили тушёную говядину высшего сорта 23 популярных у россиян торговых марок, представленных на наших прилавках. Эксперты взяли для исследования тушёнку разных ценовых категорий — стоимостью от 83 до 306 рублей за банку. Проверялись качество мяса, соотношение начинки и бульона, а также вкус, цвет, запах и консистенция консервов, всего более 130 показателей.
Как показало исследование, тушёная говядина высшего сорта — это безопасный продукт. Ни в одном из представленных образцов специалисты не обнаружили тяжёлых металлов и пестицидов, микробиологические показатели были в норме.

Есть претензии

Однако в ряде консервов были найдены следы антибиотиков. В частности, в продукте от «Батькин резерв» следовое количество лекарственных препаратов многократно превышало обычное.
Между тем опережающим требованиям стандарта Российской системы качества по результатам испытаний не соответствовали ни одни из исследованных мясных консервов. Больше всего претензий у экспертов возникло к консистенции, внешнему виду, вкусу и запаху тушёной говядины,
а также к соотношению в ней мяса и бульона. В частности, тушёнка от «Бурятмяспром», «Великолукский мясокомбинат», «Елинский», «Курганский стандарт», ОВА, «Рузком» и «Только мясо здесь» почти на 50% состоит из бульона. При этом образец от «Только мясо здесь» оказался единственным, к вкусу, цвету, запаху и консистенции которого у экспертов не возникло нареканий.
В тушёном мясе «Великолукский мясокомбинат», «ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат», «Курганский стандарт» и ОВА привкус был вяжущим. В говядине «Главпродукт» обнаружен привкус и запах пищевых добавок. В образцах от «Барс», «Рузком», «Русский изыскЪ», «Семейный секрет» и «Экспедиция» не выражен аромат пряностей. В продуктах «Елинский», ОМКК, «Батькин резерв» и «Говядина тушёная ГОСТ» (ОАО «Великоновгородский мясной двор») зафиксированы посторонние запах и привкус. Продукт от «Говядина тушёная ГОСТ» (ОАО «Великоновгородский мясной двор»), «Елинский», «Курганский стандарт» и «Семейный секрет» полностью состоит из кусочков менее 30 г, что по ГОСТу недопустимо.

ПО РОССИЙСКОМУ СТАНДАРТУ
По стандарту Российской системы качества тушёная говядина, претендующая на Знак качества, должна содержать не менее 60% мяса и жира, из которых жира — не более 12%. Вкус и запах тушёной говядины должны быть свойственными мясу с пряностями, без посторонних запаха и привкуса; мясо должно быть сочным, не переваренным; в нагретом состоянии бульон должен иметь цвет от желтоватого до светло-коричневого, в нём должны быть взвешенные белковые вещества в виде хлопьев. Допускается незначительная мутноватость бульона. Не допускаются кусочки массой менее 30 г и посторонние примеси.
Также стандарт Российской системы качества установил для тушёной говядины предельно допустимые количества тяжёлых металлов, пестицидов и антибиотиков. Уровень локализации производства консервов для присуждения российского Знака качества должен быть не менее 50%. Данный стандарт не является обязательным, однако продукция, не соответствующая ему, не сможет претендовать на право маркировки российским Знаком качества.

Ни кошек, ни собак

Тушёное мясо исследовали на наличие постороннего генетического материала. Везде обнаружена ДНК крупного рогатого скота, а значит, в банки производители кладут действительно говядину. Однако эксперты пытались также обнаружить ДНК таких животных, как лошадь, баран, индейка, свинья, курица, пушные зверьки семейства куньих, а также… кошка и собака (оказывается, есть граждане, которые подозревают производителей консервов даже в этом).
В продуктах шести торговых марок обнаружены ДНК свиньи, в трёх — ДНК курицы, в одной — ДНК лошади. Объяснить это можно тем, что в производственных цехах разная продукция может нарезаться на одном и том же оборудовании. Например, сначала делают свиную колбасу, а затем на этом же оборудовании нарезают говядину. Также ДНК свиньи может появиться в тушёной говядине, если для её изготовления применялся не говяжий, а свиной жир (это не запрещено).

Мифы развеяны

Что касается растительного генетического материала, в числе которого ДНК гороха, риса, картофеля, кукурузы, пшеницы и сои, его эксперты не обнаружили.
Таким образом, был развеян миф о том, что мясное сырьё при изготовлении тушёного мяса высшего сорта заменяется соей. Не подтвердились и другие распространённые опасения потребителей. А именно: производители закладывают в банки один сплошной жир; в составе тушёной говядины много соли (нарушителей по этому показателю не было: во всех банках содержалось от 1 до 1,5% поваренной соли).

ПЯТЁРКА ЛУЧШИХ. По результатам исследований в пятёрку лучших мясных консервов высшего сорта вошли: «Микоян», «Честный продукт», «Гродфуд», «Совок» и «Барс».

Полина РОГОВА

Фото с сайта roscontrol.com

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

Архив записей