Будьте моим мужем

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/03/1531_d1103.jpg

28 ФЕВРАЛЯ 1533 года родился Мишель МОНТЕНЬ, французский философ, автор знаменитых «Опытов». Это размышления практически обо всём на свете — о жизни и смерти, человеке и человечестве, вере и безверии, быте и нравах людей… В общем, о темах вечных и всегда актуальных. 

Основа философии Монтеня — скептицизм, приправленный лёгким юмором. Он подвергал сомнению всё, включая бога. Не давал готовых рецептов, а предлагал задуматься — и одуматься. Его мысли современны, несмотря на многовековое расстояние. И это не удивительно: люди разных эпох только выглядят различно, а внутри они мало изменились — так же мечтают о счастье, боятся болезней, верят проходимцам…
Вот лишь крохотная часть размышлений именинника:
• Жизнь сама по себе — ни благо, ни зло: она вместилище и блага, и зла, смотря по тому, во что вы сами превратили её.
• Плакать из-за того, что мы не будем жить сто лет спустя, столь же безумно, как плакать из-за того, что мы не жили сто лет назад.
• У животных есть та благородная особенность, что лев никогда не становится из малодушия рабом другого льва, а конь — рабом другого коня.
• Нечестные средства, с помощью которых многие возвышаются, ясно говорят о том, что и цели также не стоят доброго слова.
• Люди ни во что не верят столь твёрдо, как в то, о чём они меньше всего знают.
• Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в неё уверовал, огромную толпу, в которой безумцы до такой степени перевешивают — количественно — умных людей.
• Оделяя нас своими благами, природа справедливее всего поступила при распределении между нами ума, ибо нет никого, кто бы не довольствовался доставшейся ему долею.

29 ФЕВРАЛЯ 1288 года в Шотландии был принят закон, согласно которому мужчина, отказавшийся жениться на женщине, сделавшей ему предложение о замужестве, был обязан заплатить штраф.
Предпосылкой принятия такого, прямо скажем, необычного закона стала нехватка мужчин в стране: они массово гибли в войнах, на рыцарских турнирах и поединках (речь, видимо, о мужах благородного происхождения).
Поэтому лорды шотланд-ского парламента, обеспокоенные ростом числа старых дев в знатных и древних родах, утвердили закон и объявили, что отныне в этот день — 29 февраля — каждая женщина в государстве имеет возможность сама сделать предложение мужчине.
А если тот отказывается от брака, то обязан заплатить её семье довольно внушительный по тем временам штраф —
1 фунт.
От штрафа могли освободить только в том случае, если мужчина доказывал, что уже обручён с другой женщиной. Правда, в анналах истории,
к сожалению, не сохранилось сведений, сколько браков было заключено в результате случавшейся раз в четыре года кратковременной женской эмансипации.

«Я мало что знаю о жизни. Мне больше всего нравится, что в ней есть звери, большие и маленькие, что в ней есть звёзды, выпукло и сверкающе смотрящие на меня с ясного неба, что в ней есть деревья, прекрасные, как картины…» — 3 МАРТА 1899 года родился Юрий ОЛЕША.
Он известен в основном как автор сказки о трёх толстяках, которая наряду с «Чиполлино» и «Незнайкой на Луне» балансирует в последнее время на грани попадания в список экстремистской литературы.
Пока это ещё не запрещено, хотелось бы обратиться к хозяевам жизни словами Олеши: «Учёные, чиновники, судьи, актёры переходят на сторону народа. Все, кто раньше работал на вас и получал за это гроши, в то время как вы жирели, все несчастные, обездоленные, голодные, исхудалые, сироты, калеки, нищие — все идут войной против вас, против жирных, богатых, заменивших сердце камнем…».
Впрочем, делать этого не буду: наше население (слово «народ» здесь как-то неуместно) себя обездоленным не считает и с радостью готово предоставить «толстякам» право и дальше — без ограничения срока — набирать вес.
Полина РОГОВА
Фото с сайта s-zametki.ru

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

Архив записей