Если у вас нет собаки…

Здравствуйте, редакция. Помогите мне разобраться вот с каким вопросом. Если выходят какие-то указы от правительства, как можно на местном уровне их переделывать в свою пользу?

Я живу в своём доме со дня его сдачи в 1964 году. С тех пор произошло много изменений, но чтобы нашими платёжками распоряжались как хотят — раньше такого не было. Теперь мы вообще как бедные родственники. Что-то надо выяснить — отвечают: вы собственники, вот и ходите по квартирам, договаривайтесь.
Например, чердак не закрыт: кто открыл, зачем? На лестничных площадках на каждом этаже годами стоят велосипеды, коляски. А если скорая помощь потребуется или, не дай бог, пожар случится? В домоуправлении отвечают: не имеем права ничего делать, это частная собственность.
В ноябре 2019 года я попросила распечатку за месяц — за что и сколько я плачу. Мне пришёл ответ на пяти листах. Там много всего вписано: и перила протирают, и подоконники, и урны у дома моют, хотя их сроду не было.
Но то, что урн у крыльца нет, даже хорошо, а то наши жильцы (а у нас уже я одна осталась из старых) свои пакеты с мусором складывали бы в эти урны. А так оставляют у дверей. Окурки кучей у крыльца. Просила их банку с окурками уносить в квартиру, так нет, ждут, когда дворник уберёт.
Но больше всего меня возмутило то, что я плачу 35 рублей в месяц за собаку (у меня даже кошки никогда не было!). И видимо, уже много лет — мне ведь не сообщали. Работникам ЖЭУ не хочется ходить по домам и выяснять, у кого есть собака. Зачем? Собственники ведь заплатят за всё!
Но написать это письмо я решила вот из-за чего: с 1 января из этой квитанции должны были вычесть «уборку мусора» (у меня это 95 рублей) и дать отдельную квитанцию на 120 рублей. И вот на дверях подъезда вывесили объявление, что якобы общим собранием (которого не было!) принято решение не исключать эти средства из состава платы за жилое помещение, а перераспределить их на текущий ремонт.
Кстати, текущий ремонт, который они обещают, за все годы в нашем подъезде делали один раз, и то по моей жалобе депутату. Вернее, он сам нашёл мою жалобу в вашей газете и позвонил мне 1 апреля. Я сначала подумала, что это шутка. Но подъезд косметически отремонтировали, за что я его письменно поблагодарила. Это было ещё при Варзуновой.
Так вот, хотелось бы получить ответы на мои вопросы. Во-первых, как мне устранить плату за собаку? И во-вторых, как вернуть перерасчёт за ТБО?

Нина Васильевна ЗЕРНОВА,
86 лет (ул. Воронина, 20)

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

Архив записей