Торопись медленно

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/03/h-166591-800x500.jpg

22 ФЕВРАЛЯ 1788 года родился Артур ШОПЕНГАУЭР, считающийся основоположником философии пессимизма — за то, что называл наш мир наихудшим из возможных миров.

Eсли вы считаете, что вся немецкая философия —это скука смертная, значит, вы просто не знакомы с творчеством Артура Шопенгауэра.
Он был мизантропом, не любил людей. Да и за что, действительно, их любить: «Человек — единственное животное, которое причиняет другим боль, не имея при этом никакой другой цели». Доверять нельзя даже самым близким: «Не говори своему другу того, что не должен знать твой враг».
Большинство видит смысл существования в накоплении материальных богатств: «Люди в тысячу раз больше хлопочут о наживании себе богатства, нежели об образовании своего ума и сердца, хотя для нашего счастья то, что есть в человеке, несомненно, важнее того, что есть у человека». Меры в этом они не знают: «Богатство подобно морской воде: чем больше её пьешь, тем сильнее становится жажда».
Если человек столь несовершенен, то не может быть хорош мир, населённый людьми: «Мир во всех отношениях, безусловно, плох: эстетически он похож на карикатуру, интеллектуально — на сумасшедший дом, в нравственном отношении — на мошеннический притон, а в целом — на тюрьму».
И надежд, что он изменится к лучшему, Шопенгауэр не питал: «Одним из существенных препятствий для развития рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того, кто громче всех говорит».
Философ был лишён националистических предрассудков: «Убогий человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит».
Как и религиозных: «Вера – это то, что лежит на одной чаше весов, при том что на второй всегда лежит разум». Или вот: «Врач видит человека во всей его слабости, юрист — во всей его подлости, теолог — во всей его глупости».
А это про нашу такую быстротечную жизнь: «С точки зрения молодости жизнь есть бесконечное будущее, с точки зрения старости — очень короткое прошлое».

22 ФЕВРАЛЯ в Японии отмечают День кошки.

Дело в том, что слово «два» по-японски звучит как «ни», но в некоторых случаях оно может произноситься и как «нян». Японцы считают, что кошка мяукает не иначе как «нян-нян-нян». А поскольку «нян-нян-нян» — это «два-два-два» (или двадцать второе число второго месяца), то вполне логичным именно в этот день отмечать праздник в честь самого популярного домашнего животного.

24 ФЕВРАЛЯ 1955 года родился Стивен Пол ДЖОБС — один из первопроходцев в мире информационных технологий.
«Когда ты молод и смотришь телевизор, то думаешь, что телекомпании сговорились и хотят сделать людей тупыми. Но потом ты взрослеешь и приходит понимание: люди сами этого хотят. И это гораздо более пугающая мысль. Телекомпании просто удовлетворяют спрос».
К сожалению, это правда.
26 ФЕВРАЛЯ отмечается оригинальный праздник – День неторопливости.
Человечество мчится куда-то на огромной скорости. Люди проводят в офисах и на других рабочих местах значительную часть жизни. Многим физически не хватает времени на семью, друзей, любимых.
Поэтому современному обществу просто необходим был такой праздник, чтобы остановиться, оглянуться и неспешно насладиться жизнью, каждым её неповторимым моментом.
Инициатором учреждения праздника выступила итальянская ассоциация «Искусство медленно жить». Она разработала 14 заповедей отказа от спешки, которых следует придерживаться, чтобы успеть ощутить все прелести бытия и сделать свою жизнь более комфортной. Это, например, совет вставать по утрам на несколько минут раньше, чтобы насладиться завтраком, или не нервничать, стоя в пробке, а посвятить это время прослушиванию любимой музыки, чтению книги.
В рамках Дня неторопливости проходит немало интересных мероприятий. В Риме проводится «Медлительный марафон», участником которого может стать любой. Дистанция марафона — всего 300 метров, но преодолеть её надо не быстрее 87 минут, при этом ни разу не останавливаться. А в Милане в этот день слишком спешащим прохожим даже выписывают символические штрафы.

 

Полина РОГОВА
Фото с сайта content-2.foto.my.mail.ru

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

Архив записей