Давайте оставаться людьми

Почему, когда кому-то плохо, надо сделать так, чтобы ему было ещё хуже? Имею в виду тревожную ситуацию, которая сложилась в Китае в связи с распространением коронавируса.
Слушая вести по радио и телевидению, каждый раз переживаю за эту нацию: показатели смертности и заражения населения растут с геометрической прогрессией.
Люди как могут ведут борьбу с чумой XXI века: школьники разбивают копилки, пенсионеры жертвуют свои сбережения. Все собранные денежные средства идут на покупку медицинских масок, медикаментов. Не осталась в стороне и Россия —
в трудный час протянула руку братскому китайскому народу.
Но, к сожалению, есть так называемые шутники, а попросту моральные уроды, которые благодаря интернету не прочь попиариться на чужом несчастье. Достаточно вспомнить неприятный случай, произошедший недавно в московском метро: молодой человек ради забавы инсценировал болезнь, упал на пол в вагоне и забился в судорогах, чем вы-звал панику среди пассажиров.
А одна знакомая учительница и вовсе сразила меня наповал своим высказыванием: «Стоит ли так переживать? В Китае проживают два миллиарда человек. Подумаешь, умерло больше тысячи. Это ведь для них просто тьфу, капля в море. Нам, россиянам, нечего бояться. Заболевание коронавирусом распространяется только на азиатов».
Считаю такого рода рассуждения взрослого образованного человека неумными и абсолютно безнравственными. Ведь в стране каждый день умирают люди: чьи-то матери, жёны, мужья, отцы, дети. Хорошо говорить, пока беда не коснулась тебя, твоих близких.
На фоне всеобщей истерии и ненависти к китайцам надо прежде всего оставаться людьми. Пожалуй, самое лучшее, что мы можем сделать для них в данной ситуации, это поддержать добрым словом. Пусть знают, что они в своей беде не одиноки.
Людмила ЮРЧЕНКО

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

Архив записей