Ударный оркестр

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/02/IMG_2388-800x500.png

рославленному коллективу – оркестру Беломорской военно-морской базы – исполняется 65 лет! Любимый не только горожанами и жителями области, он сегодня востребован как никогда. Мероприятия БелМВБ, массовые городские праздники, концерты на разных площадках… Юбилейный концерт оркестра пройдёт 28 февраля в Доме корабела, а пока познакомимся с некоторыми секретами творчества коллектива, который с 2012 года возглавляет дирижёр Виктор Нешков (на снимке справа). Оркестр появился на свет в 1955 году. Этого требовала сама жизнь. А точнее, необходимость музыкального сопровождения воинских ритуалов частей и соединений БелВМБ. До декабря 2011-го коллектив находился в прямом подчинении начальника штаба базы и носил название «74-й военный оркестр Беломорской военно-морской базы». Сейчас же — «Военный оркестр гарнизона». А северодвинцы называют его просто оркестром Беломорской базы. В 1997 году коллектив получил звание народного. С декабря 2012 года дирижёр оркестра — капитан Виктор НЕШКОВ. Он родился в Калуге, окончил музыкальный колледж им. А.С. Танеева, факультет военных дирижёров Военного университета Министерства обороны РФ. Мы пообщались с Виктором Юрьевичем накануне Дня защитника Отечества.

У прославленного творческого коллектива Беломорской военно-морской базы юбилей

 

И мэтры, и новички

— Чем сегодня живёт, вдохновляется коллектив?
— У нас люди все очень творческие. Сейчас готовимся к юбилейному концерту, репетируем ежедневно. По три-четыре часа. График плотный и насыщенный, но и я лично, и весь оркестр получаем от этого большое удовольствие. На прошлой неделе у нас проходила комплексная проверка с участием начальника военно-оркестровой службы флота. Проверяли комплект новых инструментов, форму одежды, документацию. Никаких замечаний, поставили оценку «отлично».
— Сколько сегодня человек в оркестре?
— По штату — 21. Но оркестр пока полностью не укомплектован, у нас вакантны две должности музыканта. На одно место уже поданы документы. Это девушка, которая играет на тромбоне, выпускница Архангельского музыкального колледжа. Изъявил желание присоединиться к нам и трубач, который как раз очень нужен. Это молодой парень из Архангельска, он уже участвовал в наших репетициях. Посмотрим, решим.
— А есть ветераны-старожилы?
— Наш мэтр — Анатолий Николаевич Гришин. Он пришёл в оркестр на срочную службу ещё в 18 лет в 70-х годах, потом заключил первый контракт. Вырос в должности от музыканта до старшины.
А это второй человек в оркестре, правая рука дирижёра. Анатолий Николаевич был старшиной до окончания контракта по предельному возрасту. Сейчас он на гражданской должности. Есть музыканты, кто по 10—15 и даже 20 лет играет в оркестре. Но есть и новички, у которых служба только началась.

Любое приглашение — праздник

— Есть у вас текучка кадров?
— Вообще коллектив достаточно стабильный. С 2012 года, как я пришёл, и до конца 2018-го штат был полным. Но по разным причинам (как правило, окончание контракта по предельному возрасту) люди начали уходить. И сейчас почти половина оркестра уже в этой старшей возрастной категории. Но коллектив будет обновляться. Я даже не знаю, хорошо это или плохо. С музыкантами в стране, особенно с духовиками, большая напряжёнка. Сейчас и в училищах специализированных, как в моё время в начале 2000-х, нет такого конкурса на место. Очень тяжело сейчас найти хорошего музыканта, потому что профессия, к сожалению, угасает. Да немногие и хотят. Раньше, когда оркестры были в военных штабах, было лучше. Это было весомо, к оркестрам относились трепетно. Ведь это лицо штаба, воинской части. Сейчас уже не так.
— Но вы всё равно востребованы. Да ещё как!
— Да, слава богу. Очень много проходит мероприятий
с нашим участием. И мы любим свою профессию. Воспринимаем любое приглашение как праздник.

Играли для президента

— Какие, например, мероприятия в частях Беломорской базы?
— Это День части, начало периода обучения, вручение знамени воинской части, приведение к воинской присяге и другие значимые мероприятия, которые требуют соблюдения воинского ритуала с участием оркестра. Это парад войск гарнизона 9 Мая, в День защитника Отечества, День Военно-морского флота. И много ещё всего.
— Ваш коллектив также участник мероприятий городского и областного масштаба.
— Непременно. День города, например, и другие общегородские торжества. Кроме того, оркестр приглашают к участию в мероприятиях на Севмаше, «Звёздочке», «Арктике», «Северном рейде», где мы всегда находим отклик у зрителей. Коллектив стал украшением торжественных мероприятий оборонного значения по закладке и сдаче атомных подводных лодок и надводных кораблей Военно-морскому флоту РФ, где присутствуют президент, премьер,
а также делегации из других стран. Через командование Беломорской базы нас приглашают и для участия в торжественных мероприятиях органов прокуратуры, МВД, следственного комитета, ФСБ.

Майкл Джексон на «Ночи искусств»

— Какие самые востребованные композиции в исполнении оркестра?
— То, что у нас сейчас на эстраде, узнаваемые, популярные композиции. Но наш коллектив не заостряет внимание только на маршевой музыке или вальсах, или шлягерах 60—70-х годов. Обязательны классические произведения — Чайковский, Шопен, Шуберт, Бах: с ними выступаем на академических мероприятиях. Музыка советских времён, кинохиты. Как правило, тут я делаю попурри, чтобы в одном произведении звучали сразу много узнаваемых кусочков. Вальсы, польки, краковяк. Также исходим из того, к чему приурочено мероприятие и какой будет публика. Когда нас первый раз пригласили на «Ночь искусств», мы решили сыграть зарубежные хиты: композиции Майкла Джексона, групп «АББА», «Квин», «Скорпионс». И после мероприятия подходила восторженная молодёжь: «Мы и подумать не могли, что военный оркестр это играет». Они танцевали до упаду и нас не отпускали. Про это узнали и стали к нам на концерты ходить люди самого разного возраста. Сделали мы аранжировку по «Бременским музыкантам», решили попробовать,
как примут. И теперь прямо на улице спрашивают родители:
«А будет на концерте у вас это произведение? Ребёнок очень ждёт».
— У вас своё что-то любимое есть?
— Такого много. Но из 20 произведений, которые мы берём в репертуар, 19 приходится переделывать своими руками под наш состав. Делаю аранжировку под инструменты, возможности вокалиста. Невозможно просто прийти, открыть библиотеку, раздать и сказать: «Так, ребята, играем». В каждое произведение вкладываешь душу.
— Чего ждать на отчётном юбилейном концерте?
— Всё самое разнообразное. Марши, музыку военных лет, 60-х годов в современных аранжировках. Например, «Песня о далёкой Родине» из кинофильма «17 мгновений весны» будет в аранжировке Леонида Агутина. Будет и много эстрады: мелодии и песни Игоря Крутого, Муслима Магомаева, произведения группы «Кватро». Также произведения, посвящённые грядущему 75-летию Великой Победы. Полностью занавес приоткрывать не буду.

Фото  Татьяны Воротынцевой

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

Архив записей