Зарплату на привязь

14 ФЕВРАЛЯ 1918 года в России введён григорианский календарь. 

Декрете о введении в Российской республике западноевропейского календаря было сказано: «В целях установления в России одинакового почти со всеми культурными народами исчисления времени Совет Народных Комиссаров постановляет ввести по истечении января месяца сего года в гражданский обиход новый календарь. В силу этого … первый день после 31 января сего года считать не 1-м февраля, а 14 февраля, второй день — считать 15-м и т. д.»

Вопрос о реформе был поднят осенью 1917 года. Один из рассматриваемых проектов предлагал постепенный переход от юлианского календаря к григорианскому, каждый год отбрасывая по суткам. Но так как разница между календарями к тому времени составляла 13 дней, переход занял бы 13 лет. Поэтому Ленин поддержал вариант одномоментного перехода на новый стиль. Церковь переходить на новый стиль отказалась.

15 ФЕВРАЛЯ 1947 года в СССР вышел Указ Президиума Верховного Совета «О воспрещении браков между гражданами СССР и иностранцами».
Официально запрет объяснялся заботой о советских женщинах: «Наши женщины, вышедшие замуж за иностранцев и оказавшиеся за границей,
в непривычных условиях чувствуют себя плохо и подвергаются дискриминации».
Но на самом деле власти беспокоились о другом. Страна была разорена, многие города разрушены, промышленности требовались огромные ресурсы для восстановления, в том числе человеческие.
Поэтому, чтобы прекратить отток мужчин и женщин детородного возраста за рубеж, и были запрещены браки с иностранцами. Более того, и уже заключённые браки были признаны недействительными, что стало причиной разрушения многих семей и судеб.
Наказание за нарушение указа было соответствующим сталинскому времени — срок по печально известной 58-й статье за «антисоветскую агитацию», под которой подразумевался сам факт заключения брака, сожительства или романа с иностранцем.
Запрет на интернациональные браки был отменён вскоре после смерти Сталина, но и при Хрущёве за роман с иностранцами увольняли с работы и даже высылали в отдалённые районы страны как тунеядцев. Зато КГБ охотно использовало браки с иностранцами для внедрения своей агентуры за границей.

19 ФЕВРАЛЯ 1859 года родился Пётр Петрович КАЩЕНКО — психиатр, чьё имя стало синонимом слова «дурдом».
На самом деле он был большим гуманистом. Считал, что его пациенты — те же люди,
а если чем-то отличаются, то незначительно. Постоянно говорил, что грань между безумием и гениальностью практически неразличима. Не уставал повторять: «Врач должен смотреть на смирительную рубашку как на страшилище, а на себя, если применяет её, как на палача».

20 ФЕВРАЛЯ в мире отмечается День социальной справедливости.
На днях премьер-министр объявил о решении привязать зарплаты высокопоставленных чиновников к размеру средней выплаты по стране. Зарплата министров и их заместителей — в диапазоне от трёх до пяти средних заработных плат. Максимальная премия — не более одного оклада.
Глава государства идею поддержал: «Мне кажется, очень справедливо, что вы привязываете плату к средней заработной плате по стране, и если она увеличивается, то у всех увеличивается, а если уменьшается, то и у чиновников тоже». Речь, правда, идёт об Украине, где у власти, по мнению некоторых, находится антинародная хунта. Россия тоже подошла к празднику не с пустыми руками. По итогам 2019 года она стала мировым лидером по социальному неравенству, обогнав Китай и США: 10% россиян контролируют 83% национального богатства, а 1% сверхбогатых — почти 60% всех материальных и финансовых активов. При этом 49,6% семей (практически половине россиян) хватало денег только на еду и одежду. У 14% есть деньги только на питание. И наш президент, в отличие от украинского коллеги, считает вполне справедливым, что «выдающиеся профессионалы» Сечин, Миллер, Костин и другие получают не в сотни даже, а в тысячи раз больше рядовых граждан.

Полина РОГОВА
Рисунок Алексея Меринова

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

Архив записей