Это было недавно, это было давно…

В Северодвинске, как и в любом другом городе, происходят различные события. Одни из них не оставляют следа, а другие глубоко врезаются в душу, в память. И хочется беречь в сердце эти добрые воспоминания!
Совсем недавно, 25 января, состоялась замечательная встреча преподавателей и сотрудников бывшего Северодвинского педагогического колледжа. Это было не официальное мероприятие, а душевная встреча людей, которые создали своим умом, талантом, творчеством настоящий дружный коллектив.
В 1984 году директором нового учебного заведения Северодвинска — педагогического училища — стала Тамара Михайловна Гоголь. Это было большим событием для нашего технократического города. Тамара Михайловна до нового назначения работала инспектором городского отдела народного образования. Она пригласила в училище интересных творческих людей, стремившихся отдать свой профессиональный и жизненный опыт пришедшим на учёбу студентам.
Школьным отделением заведовала прекрасный историк Е.П. Коршунова, дошкольным отделением — филолог В. И. Просяник. Практикой студентов занималась Е.Ф. Тюкина, а учебной работой — Т.Е. Юшина.
В 1986 году я, совсем ещё молодой человек, после службы в армии был принят на работу в училище и 10 лет с огромной радостью в нём работал. Мне нравились люди, вместе с которыми мы так многое успели сделать.
Я сердечно благодарен тем коллегам, которые щедро поделились со мной своим опытом, методикой преподавания. Мы жили интересно: принимали участие в областном конкурсе хоров, играли в спектакле по мотивам рассказов Фёдора Абрамова. Режиссёром у нас была наша замечательная Татьяна Николаевна Бечина — преподаватель русского языка и литературы и блистательная поэтесса. Многие преподаватели с удовольствием принимали участие в новогодних спортивных шоу вместе со студентами.
Я тоже вошёл в этот творческий процесс и организовал студенческий театр. Мы сделали большой спектакль с ребятами по пьесе Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца».
И хоть нет уже давно нашего любимого учебного заведения, но мы встречаемся, переписываемся, звоним друг другу. И нам рано жить воспоминаниями. На нынешнюю встречу приехали наши коллеги из Великого Новгорода, из Москвы. Мы были и остаёмся друзьями!
А в Северодвинске мне всегда приятно общаться с замечательными педагогами и людьми — М. Г. Елфимовой, В.Г. Степановой, В.В. Галашевской, Л.В. Роговой, Л.И. Глазачевой, В.Н. Хлюстовой, С.Г. Бобневой, Е.Семаковой, Т.Г. Яковенко, Н.П. Холзаковой, Т.Г. Малаховой, нашим юристом Татьяной Чистяковой и с другими коллегами по нашей совместной работе.
Друзья, прекрасен наш союз! Позвольте мне процитировать сейчас Булата Шалвовича Окуджаву: «Давайте восклицать, друг другом восхищаться. Высокопарных слов не стоит опасаться. Давайте говорить друг другу комплименты — ведь это всё любви счастливые моменты…»
Алексей ЗАХАРОВ,
преподаватель Технического колледжа САФУ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

Архив записей