«Ромашки» рубщика Усачева

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/02/1283_d1103v-800x500.jpg

Когда школьники и студенты посещают специализированное винтообрабатывающее производство (СВОП) «Звёздочки», их поражает не только количество, но и вид гребных винтов — от маленьких до гигантов, сверкающих своими лопастями, похожими, как-то воскликнула одна школьница, на лепестки ромашек!

А красоту и блеск этим «ромашкам» на завершающем этапе их предъявления контролю качества придают рубщики центра пропульсивных систем (ЦПС), где сего-
дня трудится Евгений Усачев, который в октябре прошлого года отметил производственный юбилей: 20 лет назад он впервые перешагнул порог СВОП.
Приняли Евгения учеником рубщика. Осваивать эту истинно мужскую профессию помогали старшие товарищи и мастер участка Александр Лего-стаев, поразивший начинающего рубщика своими наградами — орденами Трудового Красного Знамени и Знак Почёта. «Я вначале даже тушевался, глядя на него», — вспоминает сегодня Евгений Георгиевич. Стук молотков, пронзительные звуки шлифовальных машинок, перестановка гребных винтов — всё это не смущало Усачева, а наоборот, придавало трудовой смене энтузиазма в работе.
Парню повезло. Свою карьеру корабела он начал с исторического для «Звёздочки» периода: выхода заводского винтообрабатывающего производства на мировой уровень.

НАПОМНИМ. В конце 80-х годов руководство предприятия приняло решение о выделении участка обработки гребных винтов в отдельное специализированное производство — СВОП, которое доверили Н.А. Шорохову.

В августе 1996 года был подписан первый контракт с финской фирмой «Asipod OY» на изготовление двух бронзовых гребных винтов для круизного лайнера «Eagle» («Opёл»). В апреле 1998 года их отправили заказчику.
Винтообрабатывающее производство набирало обороты. Стали выпускаться гребные винты с взаимозаменяемыми лопастями для установок «Asipod». Продукция требовала высочайшего качества, так как шла на суперлайнеры, строящиеся на верфях Финляндии, Германии, Италии, а также на суда ледокольного типа, строящиеся в Южной Корее.
Мастерство рубщика Усачева продолжало расти. В 2010 году он уже обладал пятым разрядом, его назначили звеньевым. Через год Евгению доверили руководство бригадой (правда, он потом ушёл из бригадиров, но авторитета в коллективе не потерял).

Как известно, работа рубщика не из лёгких. После механической обработки поверхности лопастей надо доводить до требуемых параметров методом ручной шлифовки и проводить статистическую балансировку гребных винтов. Все эти операции бригада Усачева выполняла профессионально, так что изделия на отечественные и зарубежные верфи шли высокого качества.
На этот период трудовой деятельности Усачева выпало освоение и разработка Южно-Тамбейского газоконденсатного и Новопортовского нефтеконденсатного месторождений на Ямале, появилась необходимость строительства газовозов и танкеров для вывоза газа и нефти в условиях Крайнего Севера круглый год. Для решения этой важной экономической задачи российские компании, занимающиеся разработкой упомянутых месторождений, начали строить суда ледокольного класса, для которых «Звёздочка» изготавливает сборные гребные винты. В их рождении и принимал участие Усачев.
В процессе изготовления сборных гребных винтов появилась операция их сборки на верфях строящихся судов, а затем и сервисное обслуживание изделий (замена лопастей, отработавших свой срок и повреждённых во время их эксплуатации) за рубежом. Усачев и некоторые члены бригады выполняли эти операции на верфях Италии, Финляндии и Германии, показывая зарубежным коллегам своё высокое профмастерство.
Знают Усачева и как хорошего наставника молодёжи. За два десятка лет он подготовил двенадцать рубщиков судовых, некоторые из них уже достигли 4—5-го разрядов. С января 2018 года Евгений трудится в ЦПС. За успехи в производстве Евгений Георгиевич неодно-кратно поощрялся руководством предприятия и СВОП, в 2014 году награждён Благодарственным письмом Совета депутатов Северодвинска,
в прошлом году его портрет был занесён на Доску почёта головной организации.
Анатолий ПОПОВ
Фото Марса Биктимирова

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

Архив записей