Не хочу прослыть сталинистом, но…

В истории России нет более известного человека, чем Иосиф Сталин. Нет никого, о ком было бы сочинено столько лживых историй. Нет политика, которому бы приписывали столько лживых фраз. Как разобраться в этой личности? Нужно просто читать, думать и сопоставлять заслуги и ошибки.

Мы дети своего времени. Я прекрасно помню, как на уроке физкультуры в 3-й школе нам сообщили о смерти Сталина. Все собрались у его портрета и навзрыд ревели. В полдень тишину взорвал вой заводских сирен… Жутко было слышать. Великая скорбь огромной страны.
Повзрослев, я много читала о деле кремлёвских врачей, о репрессиях, о «стройках века», испытывала досаду, узнав, сколько видных политиков и полезных для общества людей было уничтожено: Кузнецов, писатели Кольцов и Бабель, поэт Мандельштам, артист Михоэлс, всех не перечислишь. Простых граждан — тысячи.
Напомню: в 1936 году постановлением правительства предписывалось, что первый корабль со стапеля завода № 402 должен сойти к дню рождения вождя в декабре 1939-го. Но от заданных сроков отстали, несмотря на массовый набор рабочих из деревень соседних областей. Тогда-то людские ресурсы для строительства решили пополнить заключёнными лагерей. Ужесточились репрессии: за возражение на политучёбе, за расстрелянного мужа и т. д. Всё это так.
Но нельзя списывать со счетов историческую роль Сталина в победе над фашизмом. Многие ставят ему в вину, что немцы так быстро дошли до Москвы, несмотря на то, что к июню 1941 года Красная Армия численно была равна немецкой, а по количеству танков, самолётов и орудий превосходила в полтора, два и три раза. Только вот вся истребительная авиация, склады оружия, боеприпасов, обмундирования, горюче-смазочных материалов были расположены рядом с границей. Это серьёзное оперативно-техническое упущение, что и послужило основной причиной поражения в начале войны. Были огромные жертвы, принесённые для спасения столицы и страны.
«Народ победил в войне вопреки Сталину, — заявляют либералы. — Мог ведь победить быстро и дёшево, а побеждал долго и кроваво». Но никогда в истории не было случая, чтобы армия победила вопреки полководцу. Держава, управляемая бестолковым руководителем, никогда не сможет выиграть страшную войну.
В воспоминаниях маршалов и генералов Соколовского, Василевского, Рокоссовского и других Сталин постоянно руководил боевыми операциями, был в курсе всех боёв и передислокаций дивизий и армий. Вникал во все мелочи. «Командующие фронтами и армиями с большим уважением относились к Ставке и Сталину и ценили за исключительную компетентность», — пишет в своих мемуарах маршал Василевский.
Не надо ещё забывать, что заводы с оккупированных территорий были быстро эвакуированы на Восток, где
в кратчайшие сроки наладили производство вооружения, что обеспечило перелом в войне.
А в послевоенное время создана могучая индустрия. Многим из созданного тогда мы пользуемся и сейчас.
Моё поколение помнит шесть руководителей страны: Сталина, Хрущёва, Брежнева, Горбачёва. Ельцина, Путина, не считая, конечно, кремлёвских старцев, которые рулили страной меньше года. И вот такая закономерность: через три года после ухода с поста начинается такая критика, насочиняют столько лживых недостатков и историй, что мама не горюй. Посмотрим, что будет с последним, если доживём. Такая у нас страна: мы можем любить или ненавидеть. Третьего не дано.
Галина КОВАЛЬ

P.S. Откровенно говоря, я не хотела бы, чтобы мои дети-внуки-правнуки жили при тоталитарном режиме.
И уж тем более не хочу прослыть в их глазах сталинистом. Но о заслугах Сталина тоже забывать нельзя.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей