Стоят у окошек плошки для кошек…

Когда наконец запретили заколачивать окна в подвалах домов и тем самым «узаконили» проживание в них четвероногих бомжей, активные зоозащитники и прочие сердобольные люди вздохнули свободно. Но похоже, что зря…

Из подвалов нашей пятиэтажки на улице Первомайской внезапно исчезли все кошки. Не высовываются в ответ на настойчивое «кис-кис» любопытные пугливые мордашки. Смотрю, и у окрестных домов, где когда-то обитали многочисленные кошачьи колонии, угощение для этих бедолаг, заботливо разложенное жалостливыми бабулями по мини-контейнерам и блюдцам, так и осталось нетронутым.
Может быть, всех этих беспризорников взяли к себе добрые люди или спасли волонтёры приютов? Хотелось бы поверить в такую рождественскую сказку. Однако реальность гораздо более жестока.
Однажды, проходя поздним вечером мимо одного из домов на улице Седова, увидела, как молодой хорошо одетый мужчина что-то раскладывал на снегу возле отверстия в подвал, служившего для кошек своеобразной столовой.
В темноте не разглядела, что именно, да и незнакомец явно не желал общаться со мной и поспешил скрыться. Может быть, не стоит так плохо думать о людях. Ведь есть же милосердие, которое, по словам булгаковского героя, «иногда совершенно неожиданно и коварно проникает в самые узенькие щёлки». А значит, может затронуть сердца не только сентиментальных пенсионерок, но и суровых мужчин.
Но теперь и возле этой узенькой лазейки в подвал стоят переполненные контейнеры и блюдца, уже обледеневшие и покрытые снегом. А четвероногих квартирантов, обитавших там на протяжении нескольких лет, и след простыл.
Спору нет, естественный отбор у животных в условиях улицы гораздо жёстче. Голод, болезни, собачьи клыки, живодёры и автомобильные колёса…
А есть ещё и активные поборники чистоты, стремящиеся всеми правдами и неправдами избавиться от таких жильцов.
— Всех бы их поубивала! Работники у меня в подвалы заходить боятся, блохи там тучами на людей садятся! — бросила как-то в сердцах наша бывшая управдомша, женщина, в общем-то, отзывчивая и неплохая.
И всё же не думаю, что представители ЖКХ будут столь негуманным способом решать эту давнюю наболевшую проблему. Хотя в городе то и дело вспыхивают разговоры о том, что коммунальщики якобы на днях получили негласное распоряжение «провести зачистку» на придомовой территории и в подвалах.
Но, к сожалению, есть и другие активные «борцы за комфортную городскую среду», готовые на всё ради достижения своих целей.
Правда, их радикальные меры что-то не дают результата. Блохи не исчезли, зато стала актуальной другая проблема. По некоторым квартирам многоэтажек (причём не только на первых этажах!) вновь резво забегали мышки.
На память невольно приходят ужасы блокадного Ленинграда (к счастью, о них мы знаем лишь из истории и
понаслышке). Самым страшным врагом умирающего города (пострашнее голода, бомбёжек и обстрелов) были крысы и мыши, подчистую уничтожавшие скудные запасы продовольствия, а с ними и слабую надежду на жизнь.
А почему? Думаю, объяснять не стоит.
Марина СЕРЕБРЯКОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей