Из потока новостей, 31 января 2020 года

Можем и в лаптях

В прошлом году продажи одежды, обуви и аксессуаров в России сократились на 3—4%. Оборот этого рынка упал впервые с 2015 года.
По мнению экспертов, причиной падения стали постепенное снижение реальных доходов россиян и аномально тёплая зима. Также возможными причинами ухудшения ситуации на рынке являются повышение НДС с 18 до 20% и инфляция. Потребители продолжают «спускаться вниз по шкале доступности»: те, кто пользовался магазинами среднего сегмента, переходят в массовый, а из массового сегмента уходят в категорию дискаунтеров и секонд-хэнда.

Что за комиссия, создатель?

До конца зимы в Госдуму будет внесён законопроект об отмене банковской комиссии при оплате услуг ЖКХ. На эту инициативу уже получено одобрение Центробанка.
Сегодня размер банковской комиссии составляет для физических лиц от 0,5 до 2% от стоимости услуги в зависимости от того, каким способом совершается платёж — наличными через кассу, с помощью банкомата или онлайн. Люди не понимают, почему они должны платить большую сумму, чем указано в квитанции.
Изначально предлагалось также отменить взимание комиссий при уплате штрафов и других платежей. Но после консультаций с банкирами решили ограничиться перечислениями по коммуналке, поскольку кредитные организации уже понесли некоторые потери из-за отмены банковского роуминга — комиссии за переводы в разные регионы внутри одного финансового учреждения.

Цены не знают покоя

По данным Аналитического центра при российском правительстве, в этом году мясная и молочная продукция может подорожать на 12 процентов.
Рост цен будет связан с повышением стоимости сырья, электричества, газа и других услуг, необходимых для производства.
Кроме того, с 1 июня вводится цифровая маркировка молочной продукции, что может создать повышенную нагрузку на производителей, так как им придётся устанавливать дополнительное оборудование.
Надежда АНТРУСОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей