Лучше хором

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/02/t139871347_d1103_cr-1500x1500.jpg

Как первоклассники получают дополнительное музыкальное образование

В детской музыкальной школе № 36 прошла пресс-конференция, посвящённая пилотному проекту взаимодействия школ искусств и общеобразовательных учреждений. Он носит название «Хоровой класс» и рассчитан на учеников первых классов пока только одной школы — 25-й.

После основных занятий, во время продлённого дня, первоклашки вместе с педагогом приходят в ДМШ № 36. Всего 18 человек — это те ребята, которые не посещали музыкальную школу ранее.В рамках проекта ученики здесь занимаются хоровым пением, сольфеджио и актёрским мастерством.
— Это очень здорово. Мы, родители, довольны, так как из-за работы не у всех есть возможность водить детей на занятия.
А здесь ребёнок на продлёнке — и накормлен, и творчески занят.
И стоят занятия недорого, в принципе, как и другие кружки дополнительного образования, — рассказывает мама одного из учеников Светлана Хабибурахманова.
Проект «Хоровой класс» рассчитан на пять лет. При этом лишь подготовительный класс — на платной основе. Родители платят 500 рублей в месяц. Следующие четыре года ребята продолжают обучаться бесплатно.
Первоклассники в музыкальную школу приходят два раза в неделю и занимаются по три часа.
В следующем учебном году будет добавлен дополнительный предмет. Ребята смогут выбрать наиболее привлекательное направление для себя: игру на фортепиано, синтезаторе, гитаре или сольное пение.
— По итогам в 2024 году ученики получат свидетельство об окончании музыкальной школы. Наиболее способные ребята смогут уже на конкурсной основе поступить к нам и продолжить обучение по дополнительным программам: народные и духовые инструменты, — сообщила директор ДМШ № 36 Светлана Трофимова.
— Самое главное, что ребята стали сплочённее. Мы планируем и в следующем году уже с новыми первоклашками продолжить сотрудничество с музыкальной школой, — заверил директор школы
№ 25 Максим Акулов.
На сегодня это единственные два учреждения, решившие сотрудничать таким образом. Но в управлении культуры и туризма администрации Северодвинска готовы рассмотреть различные варианты взаимодействия детских музыкальных школ и школ искусств с общеобразовательными учреждениями. Вот и директор лингвистической гимназии № 27 Ирина Братаева озвучила на пресс-конференции свою заинтересованность проектом и готовность к конкретным шагам.
— Это очень важно, что у ребят, которые раньше не занимались музыкой, появилась возможность обучаться у профессионалов. После занятий в музыкальной школе ученики возвращаются в свою родную, где под руководством педагога выполняют домашнее задание. Таким образом, родители могут заниматься с детьми делами, не связанными с учёбой, — подвела итог заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова.

В РАМКАХ ПРОЕКТА. В рамках проекта «Хоровой класс» первоклассники также посещают концерты, участвуют в конкурсах и фестивалях. В конце года юные музыканты покажут сказку «Репка».

Евгения КАРЕЛИНА

Фото Константина Меркурьева

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей