Раздражённая «терминаторша»

Вот уж никогда не думала, не гадала, что свяжу свою жизнь с торговлей! Но после выхода на пенсию всё-таки пришлось встать за прилавок. Других-то подработок не нашлось, а затягивать потуже поясок не хотелось. Конечно, в каком-нибудь супергипермаркете, где у касс нескончаемый людской поток, я вряд ли смогла бы работать. Но в небольшом промтоварном магазинчике, тьфу-тьфу, справляюсь.

Товары здесь хоть и не первой необходимости, но пользуются спросом. Хороший ассортимент, да и качество неплохое. А главное — цены не кусачие. Вот почему народ к нам идёт постоянно.
Конечно, я сочувствую тем, кто торгует продуктами питания и алкоголем. Наряду с вполне приличными людьми им постоянно приходится обслуживать и так называемый спецконтингент, справедливо именуемый отбросами общества: неадекватный, хамоватый, неимоверно грязный, источающий аромат перегара, свалок и городских помоек.
К счастью, в нашем магазине покупатели — доброжелательные, вежливые и опрятные люди. Некоторых из тех, кто приходит сюда постоянно, я уже и по имени-отчеству знаю.
Но, увы, бывают и грустные исключения из правил.
Однажды под вечер в дверях магазинчика внезапно нарисовалась возрастная дама. Необычайно высокая и плотная, она напоминала легендарного терминатора, столь мастерски сыгранного Арнольдом Шварценеггером. Впечатление усиливала и одежда унисекс: похожая на чехол куртка, растянутые и потерявшие форму спортивки, ботинки армейского образца на толстой рубчатой подошве. Оглядевшись, а точнее, «отсканировав» окрестность, «терминаторша» тяжёлой поступью направилась к небольшому стенду-витрине с разной мелочёвкой. Ворча под нос: «Понавесили тут», начала бесцеремонно шурудить товар, то и дело роняя на пол. Изрядно перешерстив весь стенд, наконец-то сделала выбор.
Видя, что покупательница почему-то не в духе, я, чтобы разрядить обстановку, пожелала ей напоследок здоровья, удачи, а главное — хорошего настроения.
— Будут деньги — будет и настроение! — сердито отчеканила та.
— Обязательно будут, — неудачно попробовала я вселить оптимизм в эту суровую даму.
— Да откуда?! Сказочница вы! — раздражённо бросила «терминаторша», развернувшись ко мне могучим торсом. И язвительно добавила: — Да и у вас их, видать, нет, раз тут сидите!
А в следующий раз, когда я попросила точнее сказать, что её интересует, разразилась гневной тирадой: мол, с моими амбициями нужно устраиваться на руководящую должность. А поскольку я всего-навсего продавец, гонор свой должна упрятать куда-нибудь подальше и желания покупателей угадывать с ходу.
Конечно, клиент всегда прав (что, впрочем, весьма спорно!). Помня об этом, я никогда не опускаюсь до хамства, наследия «ненавязчивого» сервиса советских лет, и не позволяю себе фраз наподобие: «Всё перед вами на витрине, смотреть лучше надо!» или «Читайте внимательно ценник, там всё написано!». С покупателями всегда вежлива, терпелива. Пожелания некоторых из них (глухонемых и с дефектами речи) действительно приходится угадывать по мимике, жестам, отдельным словам и обрывистым фразам.
Но почему так ведёт себя человек, способный вполне внятно изъясняться?
Да, многим пожилым людям сейчас нелегко: маленькие пенсии, букет болезней, душа болит за родных и близких. И всё-таки нельзя выплёскивать весь этот негатив на незнакомого, ни в чём не повинного человека. К продавцу тоже нужно относиться уважительно. Да и гонор с чувством собственного достоинства путать не надо.
Мира СЕРГИЕВСКАЯ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей