Агрессия с экрана

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/01/1240_d1103.jpg

В последние годы обращает на себя внимание весьма невысокое качество общественно-политических программ на основных российских телеканалах.

Форма ток-шоу сама по себе вполне современная в плане обсуждения важных политических тем, ей присущи внутренний динамизм, креативность. Она изначально предполагает наличие различных мнений. Но сейчас я очень часто наблюдаю назойливое навязывание участникам дискуссий точки зрения ведущего программы.
Особенно это бросается в глаза в политическом шоу Владимира Соловьёва на телеканале «Россия». А ведь это канал, который во многом формирует общественное мнение в стране. Вместо высокой политической культуры, которую должен бы формировать такой солидный канал, нам демонстрируют полное бескультурье. Программа Соловьёва как бы поощряет это бескультурье. Участники дискуссии перебивают друг друга. В первую очередь это делает сам господин Соловьёв. Самолюбование ведущего иногда просто зашкаливает! Приглашённые в студию оппоненты порой ведут себя как клоуны. Складывается впечатление, что в программу зовут заведомо слабых в политике людей, речь которых зачастую косноязычна.
Объективности ради замечу, что темы в программах поднимаются актуальные, злобо-дневные. Спокойное обсуждение политических проблем наконец-то недавно появилось на Первом канале, где соведущим является американский русскоязычный политик. Но и здесь немало погрешностей.
А что касается других политических программ на остальных каналах, то их качество вообще, на мой взгляд, очень низкое. В них поражают конъюнктура, сиюминутность, порой мелочность поднимаемых проблем. Острые вопросы ведущие просто заговаривают, поэтому их значимость размывается в дискуссии.
В завершение хотелось бы ещё раз подчеркнуть важную функцию СМИ — способствовать формированию общей и политической культуры граждан нашей великой страны.
Алексей ЗАХАРОВ, преподаватель истории Северодвинскоготехнического колледжа

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей