Счастливое новоселье

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/12/145.jpg

Детям-сиротам ключи от квартир вручил глава Северодвинска Игорь Скубенко

Торжественное вручение трём северодвинцам ключей от квартир в новостройке состоялось 11 декабря. Проживать новосёлы будут в доме 38 на ул. Ломоносова. Пятиэтажный социальный дом построили в прошлом году за счёт средств местного бюджета. Большую часть квартир получили переселенцы из аварийных домов.

Летом этого года по инициативе администрации Северодвинска внесены изменения в областной закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Архангель-ской области отдельными государственными полномочиями». Теперь город может предоставить жилые помещения, находящиеся в казне, а потом получить компенсацию из средств выделенных субвенций. Компенсация за три квартиры составляет 4 млн 200 тыс. рублей.
— Нашу инициативу по внесению изменений в областной закон и возможность получения компенсации за жильё, которое мы предоставляем из муниципального фонда, област-ные депутаты поддержали, — сказал глава Северодвинска Игорь Скубенко. — На этапе строительства данного дома мы зарезервировали квартиры детям-сиротам с последующей компенсацией. И смогли их предоставить ребятам, которые ждали этого момента долгие годы.
Александр Федяев, один из новосёлов, вместе с супругой проживает в маневренном фонде. Собственному жилью они очень рады.
Студентка САФУ Валерия Захарова также проживает в маневренном фонде. Для своей квартиры она уже заказала новые двери, присматривает обои и мебель.
Дольше всех этого момента ждал Владимир Киселёв. Мужчина женат и воспитывает двоих детей. Выпускником детского дома стал в далёком 1997-м. Он рассказал:
— Когда президент Владимир Путин издал указ, что сирота может воспользоваться правом получить квартиру не только до того момента, когда ему исполнится 23 года, а и позднее, я сразу начал действовать. Подал в суд и дождался ключей от квартиры.
В этом году из федерального и областного бюджетов выделено 38 млн 804 тыс. рублей на приобретение квартир для детей-сирот. На эти средства город приобрёл 17 квартир. Всего в 2019-м в Северодвинске предоставили двадцать квартир детям-сиротам. Для сравнения: в прошлом году их приобрели лишь девять. Но проблема с жильём для детей-сирот остаётся нерешённой. В очереди на получение квартиры по решению суда — более 150 граждан данной категории.
Детям-сиротам предоставляются квартиры площадью не менее 28 квадратных метров, расположенные в благоустроенных кирпичных или панельных домах — как в новостройках, так и на вторичном рынке. Квартиры на «вторичке» должны быть с косметическим ремонтом, сантехнические приборы и плиты — в исправном состоянии, незаконные перепланировки или переустройство — отсутствовать.
Отметим, что продать свои квартиры новосёлы смогут только через пять лет после приватизации жилья.
Евгения КАРЕЛИНА
Фото Константина Меркурьева

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей