Молодёжь с инициативой

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/12/127.jpg

Если весь декабрь дети ждут Новый год, то молодёжь, по крайней мере самая активная, ждёт Фестиваль молодёжных инициатив.  Традиционный праздник отшумел 8 декабря в Центре культуры и общественных мероприятий. Ключевая идея фестиваля — «Все дороги ведут сюда. Это твой город».

11

Фестиваль в ЦКиОМ собрал множество гостей

Фестиваль молодёжных инициатив, подготовленный сотрудниками Молодёжного центра, развернулся на сорока площадках. Это целый мегаполис идей. Самый комфортный город, по мнению молодёжи. В таком пространстве отлично сосуществовали исторические реконструкторы, студенческие советы образовательных учреждений, танцевальные коллективы, представители науки и образования, работники заводов. Организаторы придумали даже свою валюту, которую гости праздника зарабатывали и тратили тут же.

Молоко за «вредность»

Одной из самых познавательных и интересных гости фестиваля назвали площадку СПО «Арктика». Пройдя несложный лабиринт, участники узнавали, чем занимается предприятие и какие там условия работы. Всем, кто выбрался из лабиринта, вручали молоко за «вредность».
В рамках программы «Комфортная городская среда» можно было принять участие в создании нового образа Молодёжного центра. С Северным кванториумом — опуститься на морское дно в очках виртуальной реальности, а с представителями Муниципальной библиотечной системы — пройти литературно-кинематографическую игру. Все организации не только развлекали посетителей, но и рассказывали о своих проектах.

Сводный отряд «Акула»

Презентацию деятельности делали и студенческие строительные отряды.
Командир штаба студенческих отрядов Северодвинска Роман Войтенко рассказал:
— Мы занимаемся трудоустройством студентов на лето, а также организуем досуг молодёжи — спортивные и творческие мероприятия, социальные акции. В этом году удалось создать сводный студенческий судостроительный отряд «Акула». Члены отряда — студенты, обучающиеся по системе «завод — втуз» Института судостроения и морской арктической техники или по очно-заочной форме обучения Северодвин-ского филиала САФУ. Бойцы работают на заводе, участ-вуют в меро-приятиях и выездах на целину, плюс ко всему имеют много привилегий. Если интересно вступить в наши ряды, ищите нас в соцсети.

Волонтёром пятый год

На фестивале был дан старт ещё одному молодёжному проекту — Волонтёрскому факультету. С ним мы знакомили читателей в одном из прошлых номеров газеты. Вообще теме волонтёрства уделено большое внимание в современном молодёжном мире.
— Мне действительно нравится быть волонтёром на мероприятиях, я развиваюсь в направлении добровольчества. Так, в этом году стала куратором проекта «Спортивное лето», очень надеюсь выйти на сопровождение ветеранов 9 Мая в рамках движения «Волонтёры Победы», — поделилась мыслями Александра Силимянкина. — На Фестивале молодёжных инициатив уже пятый год подряд выступаю в качестве волонтёра. И тут глав-ное — не повторяться. В про-шлом году я на площадке с очками виртуальной реальности помогала, в этом — на оформ-лении и в концерте. Это круто — быть в эпицентре событий.

Разрисовать снегиря

Впервые в фестивале участвовала Молодёжка ОНФ* — ребята предлагали разрисовать снегиря (символ организации), а заодно узнать про то, чем она занимается.
— Команда в Северодвин-ске собралась в марте этого года. Мы делаем добрые дела. Последнее — интерактив в городском парке, посвящённый Дню матери, — рассказала участница организации Наталья Чудинова. — Мы уверены, что в наших силах изменить жизнь к лучшему, сделать окружающий мир добрее, чище, безопаснее, не дожидаясь ничьей помощи. Призываем активную молодёжь к нам примкнуть.
Вот такой город мечты создали специалисты Молодёжного центра, активисты организаций и все полторы тысячи посетителей. А вы желаете воплощения в Северодвинске всех молодёжных идей?
Алла ЗЕЛЯНИНА
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей