Щедрый вторник

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/12/126.jpg

 В городе прошёл флешмоб благотворительности

В череде «Чёрных пятниц» и «Киберпонедельников», ко-гда мы много всего покупаем, обязательно должен быть вторник, когда кому-то, наоборот, дарим (внимание, деньги, своё время). И это «Щедрый вторник»! С такого решения семь лет назад в США зародилась благотворительная инициатива, охватившая десятки стран. Теперь ежегодно в последний вторник ноября или первый вторник декабря (в этом году — 3 декабря) всё больше людей, представителей НКО, бизнеса и государственных учреждений стремятся провести различные акции, концерты, лекции, волонтёрские события.

11

Признаются в добрых делах

В России Международный день благотворительности состоялся в четвёртый раз. В том числе эти добрые события охватили Архангельск, Новодвинск и Северодвинск.
— Чтобы зажечь людей, за неделю до события объявляется Неделя признания, — рассказывает координатор движения «Щедрый вторник» в Архангельске Анастасия Чепиль. — В это время люди признаются в добрых делах и используют в социальных сетях хештеги* — #щедрыйвторник и #неделяпризнаний. Необходимо рассказывать, что довольно много людей занимаются благотворительностью. А их друзья тоже начинают больше узнавать о возможностях оказания помощи нуждающимся.
В Северодвинске к самому флешмобу 3 декабря присо-единились благотворительная организация «Триединство» и благотворительный фонд «Островок надежды». Обе организации занимаются помощью онкобольным детям и взрослым — и во время лечения, и во время реабилитации.
К «Щедрому вторнику» тут провели день открытых дверей — приглашали людей, чтобы рассказать, чем занимается организация, ответить на любой вопрос, который, возможно, мешал посетителю сделать первый шаг в благотворительность.
Сюда приходили те, кто хотел оказать помощь, и те, кому эта помощь требовалась. Ведь быть щедрым — это не только оказывать финансовую помощь, но и проявлять заботу, внимание к нуждающимся.
Помимо дня открытых дверей в школе № 16 прошли благотворительные концерт и ярмарка, где были представлены различные поделки.

Объединение неравнодушных

Но одним днём праздник добра не ограничивается.
В воскресенье, 8 декабря, в торговом центре «СИТИ» пройдёт «Батл мастериц».
Это мероприятие также приурочено к акции «Щедрый вторник». Рукодельницы нашего города на этой битве мастериц будут вязать коврики, салфетки и другие аксессуары для уюта и передадут их на благотворительные нужды.
Вообще идея международного флешмоба проста и понятна — показать, что на самом деле заниматься благотворительностью просто, ярко, весело. Это же настоящий праздник, который, хочется надеяться, уже в следующем году поддержат ещё большее количество организаций и инициативных групп.
А если вы чувствуете, что тоже хотите стать частью большого международного события уже в этом году, то для вас Анастасия Чепиль даёт такой совет:
— Любой житель города может найти какую-то благотворительную организацию и рассказать о ней у себя на страничке в социальных сетях. Вот есть люди — они спасают животных, или помогают больным раком, или развлекают детей в больнице, или устраивают праздник для ребят, проживающих в интернатах. И вы тоже можете стать волонтёром, благотворителем этой организации. Или, если вам нужна помощь, можете туда обратиться.
Важно помнить, что благотворительные организации — это не группа людей, постоянно собирающая средства на решение какой-либо проблемы. Это огромное объединение неравнодушных, которые других людей делают счастливыми, только все по-разному. Одни помогают реализоваться в творчестве, другие спасают от беды, помогают купить лекарство, берут трудного подростка на воспитание, помогают стать успешным.
И в этом деле помощи другим они находят своё удовлетворение и счастье.
Алла ЗЕЛЯНИНА
Фото Евгении Карелиной и Нины Костюковой

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей