Плеяда стройтряда

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/12/120.jpg

Студенческим строительным отрядам Севмашвтуза сегодня исполняется 50 лет. Вечером в Доме корабела в честь юбилея состоится масштабный торжественный вечер, где выступят и ветераны стройотрядов, и молодое поколение. В том числе активные участники движения Евгений Ананьев, Данил Богданов и Виктор Скорик . В 2015 году Богданов стал основателем и первым командиром студенческого строительного отряда «Корабел». В 2017-м «Корабел» возглавил Скорик, а Ананьева выбрали комиссаром отряда.

1

Популярному студенческому   движению исполнилось полвека

Студенческие строительные отряды… Эта появившаяся в СССР комсомольская всесоюзная программа ЦК ВЛКСМ по организации временных трудовых коллективов для добровольной работы в свободное от учёбы время на различных объектах народного хозяйства страны не утратила своей актуальности, хотя и видоизменилась в соответствии с реалиями современного общества.
Сегодня студенческие отряды — это одно из самых крупных и авторитетных движений как в нашем городе, так и стране в целом. Его значимость трудно переоценить, ведь молодые люди получают одновременно трудовое, нравственное и патриотическое воспитание. Нынешнее поколение стройотрядовцев бережно сохраняет традиции советских времён, взяв на вооружение всё самое лучшее.
Администрация Северодвинска всецело поддерживает движение студенческих отрядов, которому в этом году исполняется 50 лет. Решением главы Северодвинска Игоря Скубенко создан юбилейный оргкомитет, составлен список мероприятий. Среди них — открытие тематической выставочной экспозиции в городском краеведческом музее, издание книги-альбома об истории движения студенческих отрядов в Северодвинске, изготовление памятного значка, круглые столы и дискуссионные площадки, встречи ветеранов студенческих строительных отрядов с молодёжью и студентами.
Представители движения активно живут жизнью города, участвуют в различных мероприятиях социальной значимости в качестве волонтёров. В частности, в строительстве социальных объектов.

 

Ещё в 2015 году в Северодвинске о студенческих строительных отрядах современная молодёжь слышала в основном по рассказам своих друзей из Архангельска или родителей, которые в советское время принимали в них участие. Сейчас же это движение набирает серьёзные обороты и пользуется особенной популярностью у студентов города корабелов. В Северодвинске открыто местное представительство (штаб) студотрядов. Есть реальные предпосылки для роста, как количественно, так и качественно. Несмотря на то, что в городе отряды возродились относительно недавно, уже сейчас они заявляют о себе и являются одними из самых сплочённых коллективов региона.

Бойцы XXI века

В 2015 году был создан студенческий строительный отряд «Корабел», который неоднократно представлял Архангельскую область во всероссийских и межрегиональных трудовых проектах студенческих отрядов, показывая высокий уровень подготовки.
Огромное желание участников этого отряда продемонстрировать, что они не уступают более опытным коллегам, принесло свои плоды. Сначала комиссар «Корабела» Виктор Скорик надолго вписал своё имя в историю движения, став в 2016 году лучшим в этой должности среди студенческих отрядов Архангельской области и Северо-Западного федерального округа. На следующий год «Корабел» заслуженно победил в номинации «Лучший молодёжный трудовой отряд области» и получил переходящее знамя.
В юбилейный год тоже есть серьёзные достижения: сразу два командира из Северодвинска вошли в топ лучших руководителей отрядного движения в округе, заняв 1-е и 2-е места. Стоит отметить, что за всё время проведения окружного конкурса именно в номинации «Лучший командир» руководитель отряда из нашей области впервые стал победителем. Это лишь часть из самых крупных достижений.

Работать по профессии

На сегодняшний день в Штаб студенческих отрядов Северодвинска входят педагогический и первый профильный — судостроительный, созданный буквально в ноябре. Появление отрядов данной отрасли не случайно, в городе корабелов идея его формирования появилась ещё в 2016 году, но тогда не получила особой поддержки. Возможно, само движение не было ещё к этому готово.
Сейчас появление профильных студотрядов набирает особую популярность и актуальность, как в нашем регионе, так и в стране в целом, можно сказать, что за ними будущее.
В Северодвинске более 500 человек обучаются по системе подготовки кадров «завод — втуз», совмещая учёбу и работу. Ранее многие из них оставались в городе, чтобы летом продолжать получать опыт в будущей профессии на заводе, поэтому отказывались от участия в деятельности отрядов. Ведь классические формы отрядов требуют обязательный выезд для осуществления трудовой деятельности летом. Формирование профильных отрядов открывает двери новым возможностям, позволяет молодёжи стать частью движения и продолжить получать такой важный профессиональный опыт.
В свою очередь, для лучших участников профильных отрядов планируется разработка особых инструментов профессионального и кадрового роста в отрасли.
Старт в ноябре 2019 года отряда в этой отрасли это лишь первый шаг. Уже сейчас ведётся работа по подготовке к созданию крупного Межрегионального трудового проекта для судостроительных отрядов в летний период 2020 года.

СПАСИБО!
Выражаю особую благодарность за поддержку создания профильных судостроительных отрядов губернатору Архангельской области Игорю Орлову, руководству судостроительных предприятий региона, администрации Северодвинска и нашему совету ветеранов студенческих отрядов.

Существуют и другие векторы развития студенческих отрядов в городе. Так, например, сейчас формируется медицинский отряд на базе Северодвинского филиала Архангельского медицинского колледжа. Это один из результатов успешного проведения в сентябре этого года в регионе Всероссийского форума студенческих медицинских отрядов «Моя профессия — моё будущее», где была разработана дорожная карта развития медотрядов в стране.

Садик построил папа

Примечательно, что именно в юбилейный год, впервые за долгое время, в летний период на строительстве нового детского сада в Северодвинске была организована работа студенческого отряда «Импульс».
В период подготовки часто возникал вопрос: получится ли сохранить атмосферу и дух студенческого отряда, когда его участники будут работать в непосредственной близости от своих домов? Считаю, что это удалось. Более того, стало дополнительной мотивацией для ребят к ударному труду.
Пройдут года, прежде чем придёт полное осознание, что они внесли непосредственный вклад в развитие родного города. А возможно, совсем скоро кто-то из них поведёт в это садик своего ребёнка и будет с гордостью ему говорить: «Этот сад твой папа построил со своими друзьями из студенческого отряда».
Уверен, что детский сад — это лишь начало, впереди множество объектов в Северодвинске, которые будут построены с участием студенческих отрядов. Ведь по итогам работы северодвинских ребят компания «Белый дом» выразила своё согласие принять в 2020 году около 30 бойцов на строительство в городе нового общежития САФУ за Гуманитарным институтом на ул. Карла Маркса. Надеюсь, что в строительстве нового моста на остров Ягры и транспортной развязки также пригласят поучаствовать наших ребят.
Владимир СОБОЛЕВ, командир областного штаба студенческих отрядов

 

«Сиверко», «Звёзды» и «Легенды», или Как всё начиналось в Севмашвтузе

В истории движения студенческих строительных отрядов Архангельской области отряды Севмашвтуза занимали особое место, имели свою специфику и отличались высокой производительностью труда, культурой производства и общественно-политической активностью в местах дислокации. Студенты работали в период своего трудового отпуска, так как учились по системе «завод — втуз».

11

В отрядах были свои сварщики и токари, электрики и монтажники, подготовленные плотники, каменщики и бетонщики. Работали по 10—12 часов в день. Всё это позволяло осваивать достаточно большие объёмы капитальных вложений и получать приличные деньги.
Студенческие строительные отряды Севмашвтуза заявляли о себе не количеством, а качеством. Их формировалось немного — два-три-четыре, но каких!
Сильны были традиции и преемственность. За 20-летнюю историю в период третьего трудового семестра в места дислокации выезжали 16 отрядов с названием «Сиверко», 12 отрядов «Звезда» и 8 отрядов «Легенда».
Два-три линейных студенческих строительных отряда (ЛССО) по системе «завод — втуз» за два летних месяца осваивали более 200 тысяч рублей капитальных вложений, были трудовые семестры, когда средняя выработка на одного бойца превышала четыре тысячи рублей. Перевыполнение плана в разные годы составляло от 15 до 40 процентов.
Комсомольская организация Севмашвтуза просто не могла стоять в стороне и не принимать участие в движении третьего трудового семестра, охватившем все высшие и большинство средних специальных учебных заведений области. В период второго семестра 1968/69 учебного года комитет комсомола завода-втуза организовал работу по формированию первого студенческого отряда.
Желающих оказалось немало. Отобрали лучших, был сформирован отряд в количестве 45 человек, получивший название «Сиверко». Командиром назначили студента 3-го курса Михаила Фролова, а комиссаром избрали студента 2-го курса, члена комитета комсомола Геннадия Мелихова. На должность мастера в отряд пригласили студента 5-го курса строительного факультета АЛТИ Григория Перфильева, за плечами которого уже был не один трудовой семестр.
Отряд «Сиверко-69» входил в объединённый отряд «Корабел» Ленин-градского кораблестроительного института. В течение трёх дней в составе сводного эшелона студенческих отрядов Ленинграда добирались до Кокчетавской области в северном Казахстане. Местом дислокации «Сиверко-69» стал совхоз имени Абая Чкаловского района. По итогам работы отряду было вручено Красное знамя зонального штаба студенческих стройотрядов за первое место в социалистическом соревновании среди ЛССО Кокчетавской области.
На следующий год, летом 1970-го, отряд «Сиверко» опять же в составе сводного отряда ЛКИ «Корабел» работал на строительных объектах Тихвинского района Ленинградской области. Командиром отряда был студент 4-го курса Евгений Шевцов, а комиссаром — студент 3-го курса Владимир Крутиков.
Это было начало. Так зародилось новое, неизведанное ранее студентам системы «завод — втуз» движение студенческих строительных отрядов.
В период с 1969 по 1989 годы на стройки народного хозяйства области и других регионов Советского Союза в заводе-втузе было сформировано и отправлено более 50 строительных отрядов. Во второй половине 80-х годов стали формироваться отряды железнодорожников и отряды на уборку сельскохозяйственного урожая в Астраханской и Архангельской областях.
Линейные студенческие отряды Севмашвтуза приняли участие в строительстве многих объектов социального и промышленного назначения в Казахстане, в Красноярском крае, в Ленинградской и Крымской областях, Ненецком автономном округе, в Пинежском, Котласском, Лешуконском, Приморском, Коношском, Няндомском и других районах Архангельской области. Практически на всех важнейших стройках Поморья работали студенческие строительные отряды завода-втуза.
Андрей ЖИЛИН

 

ПОЗДРАВЛЯЮ!
Друзья! Студотрядовское движение — это замечательная школа! Родившееся в прошлом веке, оно обрело вторую жизнь в наши дни, что говорит о его пользе для общества и для каждого конкретного человека.
В студенческих отрядах юноши и девушки пробуют свои силы в различных профессиях, получают навыки работы в коллективе, привыкают к самостоятельности и учатся распоряжаться заработанными деньгами. Многие успешные руководители отмечают, что основа их карьеры заложена именно в студенческих отрядах.
Студотряды — это ещё отличная школа дружбы, товарищества, а также возможность раскрыть свои творческие таланты.
Я от всей души желаю студенческим отрядам Северодвинска юношеского задора, покорения новых профессиональных и осуществления самых смелых планов.
Глава Северодвинска Игорь СКУБЕНКО

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей