С душой к детям

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/11/170.jpg

К Дню российского психолога

День российского психолога профессионалы отметили 22 ноября. И сегодня мы расскажем о методическом объединении педагогов-психологов дошкольных образовательных организаций, которое уже более двадцати лет работает на базе муниципального Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. В нём состоит 40 специалистов высокой квалификации из 32 детских садов. Они ежегодно обеспечивают психолого-педагогическое сопровождение более чем 10 тысяч маленьких северодвинцев.

Направления деятельности разнообразны: психодиагностика детей, их развитие и коррекция. Есть воспитанники, которые нуждаются в помощи специалиста в процессе привыкания к детскому саду при поступлении, при переходе из группы в группу. Педагог-психолог оказывает комплексную поддержку ребёнку и его семье. А также помощь педагогу группы детсада в выстраивании индивидуального подхода к малышу.
Специалисты реализуют образовательные программы по социально-личностному, психоэмоциональному развитию детей, создают условия для формирования коммуникативных умений, навыков взаимодействия с окружающими.
Коррекционно-развивающая работа педагога-психолога направлена на преодоление трудностей и проблем ребёнка, связанных с особенностями здоровья, психического развития, детско-родительских отношений. Пристального внимания требуют дети групп компенсирующей направленности, в которых оказывают помощь учитель-логопед, дефектолог.
Современные родители активно интересуются вопросами развития своего ребёнка, создания оптимальных условий воспитания в семье. И получают помощь.
Педагоги-психологи объединения участвуют в профессиональных конкурсах, делятся опытом работы с коллегами на мероприятиях городского, областного, всероссийского и международного уровня.

В ЦИФРАХ

С 2015 года в дошкольных учреждениях города проходит неделя психологии «Планета детства», в которой принимают участие порядка 1 500 детей, 2 000 родителей и 300 педагогов. Ежегодно педагоги-психологи проводят для родителей и законных представителей более 600 мероприятий: акции, выставки, практикумы, тренинги и др.

 

Светлана ШИТУХИНА, руководитель методического объединения педагогов-психологов дошкольных образовательных организаций Северодвинска

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей