Поймать молнию руками

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/11/162.jpg

В Северодвинске прошли 48-е Ломоносовские чтения

Научными достижениями поделились коллективы градообразующих предприятий, учреждений сферы здравоохранения, культуры и образования — на 12 интерактивных площадках в ЦКиОМ. А на торжественной части объявили победителей муниципальной Ломоносовской премии.

Лаборатория великого учёного

Гостям чтений предложили поймать молнию руками в буквальном смысле. Руководитель научного шоу «Сумасшедшая лаборатория» (Архангельск) устроила «Тесла-шоу». Электрические разряды из катушки оказались неопасными, а вот подносить к ним телефоны или электронные часы не рекомен-довали: возможны сбои в работе и разрядка аккумулятора.
Сразу две площадки представил городской краеведческий музей.
На первой расположилась химическая лаборатория Михаила Ломоносова, её создал Сергей Волков к 300-летию великого учёного. Есть в этой лаборатории и плавильная печь, и пробирные весы, и реактивы, и разнообразное оборудование.
Также гости смогли путешествовать на интерактивной экскурсии по довоенному Молотовску. Проект «Город тот дорог» давно полюбился северодвинцам.
— Это большой комплексный проект, направленный на устранение белых пятен в истории довоенного Молотовска, — рассказала научный сотрудник музея Любовь Карпова. — У нас издана книга, создан сайт. В музее хранятся 14 фотоальбомов, 692 фотографии с видами старого довоенного города. А что это за дома, какие это улицы, было в большинстве случаев неизвестно. Мы стали изучать их и рассказывать об этом людям.

Станок от лицеистов

Как правильно запеленать ребёнка, обезопасить себя от рака слизистой в полости рта, рассказали и показали студенты Архангельского медицинского колледжа.
А врачи станции скорой медицинской помощи продемонстрировали, как можно спасти человека с помощью сердечно-лёгочной реанимации.
Кроме здоровья физического северодвинцы могли поправить здоровье душевное с помощью стихов. В сборнике «Город мой молодой» представлены 107 авторов, каждый из которых выразил в стихах любовь к Северодвинску.
Работники Севмаша представили научно-исследовательскую лабораторию сварки. Они рассказали о тонкостях работы на производстве и показали образцы для испытаний сварного соединения.
— Северодвинск всегда был яркой точкой в нашей области, — отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников. — Ведь здесь большая связь производства и науки. Это как раз то, чем занимался Ломоносов, который хотел, чтобы его идеи и разработки, воплощаясь в жизнь, развивали Россию.
Глава Северодвинска Игорь Скубенко добавил:
— В нашем городе, безусловно, превалирует судостроительное направление, в этом мы лидеры мирового масштаба. Но также у нас можно увидеть много интересных разработок северодвинских школьников более широкого спектра. Город корабелов — это база и сервисный центр для многих и многих направлений нашей экономики.
В этом году в Ломоносовских чтениях приняли участие одиннадцатиклассники лицея № 17. Екатерина Климова и Григорий Федяков собрали фрезерно-гравировальный станок портального типа. Он режет по дереву, по мягкому пластику и даже по металлу. Работа юных учёных заинтересовала гостей мероприятия.
Победители и участники получили свидетельства и награды.

ЛАУРЕАТЫ ЛОМОНОСОВСКОЙ ПРЕМИИ

•Коллектив авторов АО «ПО «Севмаш» — в номинации «В области науки и техники»
•Работники детского сада № 69 «Дюймовочка» —«В области образования»
•Коллектив авторов станции скорой медицинской помощи — «В области здравоохранения и социальной политики»
•Северодвинский городской краеведческий музей — «В области литературы, искусства и культуры
•Студентки САФУ Александра Коржова и Алина Кушникова —среди учащейся молодёжи

 

Елена СТЕКАНОВА
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей