Сосуды в цвете

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/11/149-e1621540631437.jpg

В горбольнице № 1 презентовали новый аппарат УЗИ

Техническую новинку здесь ждали давно: в первичном сосудистом отделении больным круглосуточно оказывают помощь. Каждый поступивший обследуется на проходимость сосудов шеи и головного мозга.

Новый ультразвуковой сканер экспертного класса, стоимость которого 9 млн 600 тыс. рублей, поступил в больницу по национальному проекту «Здравоохранение» (подпрограмма «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»). Аппарат предназначен для исследования сосудов головного мозга, шеи, нижних и верхних конечностей, артерий почек, висцеральных артерий. Он жизненно необходим пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения. Оборудование позволяет проводить исследования на исключение атеросклеротических заболеваний сосудов, опухолей, аневризм, диссекции сосудов и тромбозов.

Заведующий отделением лучевой диагностики горбольницы № 1 Алексей Пасынков рассказал, что благодаря новому сканеру время диагностики сокращается, а богатый набор функций и опций позволяет эффективно выполнять широкий спектр исследований.

— У нового оборудования лучшая визуализация, аппарат прост в обращении, — отметил Алексей Николаевич. — Если раньше доктор должен был нажать 10 кнопок, чтобы выполнить одно измерение, то этот аппарат воспроизводит всё сам. Это удобно, сокращается время приёма пациента, улучшается качество обследования.
Работу чудо-техники продемонстрировал заслуженный врач России Николай Амосов. Долгое время он возглавлял отделение лучевой диагностики и одним из первых начал внедрять ультразвуковые исследования. 20 лет назад о таком устройстве даже не мечтали. Первые аппараты УЗИ имели маленькие датчики и экраны, функционал был ограничен. Разница с современными колоссальная: новое оборудование показывает картинку в цвете и даже определяет скорость кровотока.

К концу ноября в рамках нацпроекта в горбольнице № 1 надеются получить новое оборудование для искусственной вентиляции лёгких. А до конца года — аппарат механотерапии для реабилитации пациентов после инсульта.

Елена СТЕКАНОВА

Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей