Мой любимый педагог

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/11/137.jpg

1953 год. Третья школа, что на улице Пионерской, 5-й класс. Директор представляет нам учителя немецкого языка — Зинаиду Васильевну Яковлеву.

Встаёт перед глазами картина: интеллигентная молодая красиво одетая женщина, а рядом притихшие девчонки (школа была женской) стараются не пропустить ни одного слова. У неё тихий голос, она его никогда не повышает. Мы слушаем её рассказы о Гёте, Стефане Цвейге, Томасе Манне чуть ли не открыв рот: Зинаида Васильевна умеет привлечь и удержать внимание. Если у кого-то не получается произношение или грамматика, она всегда поможет и поддержит. Культпоходы, вылазки на природу… «Лучшее, что мы можем дать детям, — это научить их любить себя, украшать собой мир» — с таким девизом шла по жизни педагог Яковлева.
В дальнейшем мне немецкий язык не пригодился. В техникуме и институте переучили на английский. Но педагог с открытой и чистой душой запомнился на всю жизнь. Три года — с пятого по седьмой класс — с ней было комфортно и уютно.
Муж Зинаиды Васильевны Николай Семёнович был известным в городе человеком. Они дружили с детства, жили в одном дворе. После окончания института Коля увёз Зину из Куйбышева в далёкий северный город Молотовск. Со временем он стал главным инженером отдела капитального строительства Севмаша. Среди его разработок — проект ДИТРа Севмаша и проект стелы при въезде в город.
Николай Семёнович был хорошим спутником жизни, готовым прийти на помощь в трудную минуту, понять и выслушать. Но он всё время и силы отдавал работе. Даже по выходным вставал рано — в восемь утра его уже не было дома: отправлялся в свою мастерскую. Такого мужа в четырёх стенах не удержишь, да и надо ли? Зинаиде Васильевне пришлось все домашние заботы взять на себя. Николай Семёнович рано ушёл из жизни. Было ощущение, что она разбилась о звезду и осталась жить, опалённая ярким светом. Она называет его самым лучшим и навсегда единственным.
Гордость Зинаиды Васильевны — дети. Она всегда их учила жить по правде, совестливо и убеждала, что за всё в жизни надо держать ответ. Оба сына окончили Архангельский медицинский институт. Один работает в Санкт-Петербурге, другой — в нашем городе. Внуки тоже окончили вузы. Особая гордость бабушки — внук Миша, в 27 лет защитивший докторскую диссертацию и знающий пять языков.
В последние годы мы часто общаемся с Зинаидой Васильевной — всего-то десять лет разницы. Смотрим альбомы с фотографиями. Вспоминаем послевоенные годы, 90-е.
Спорим о политике, о власти, об искусстве, о школе, об оценке труда педагога в нашей жизни.
— В школе работают по-настоящему преданные своему делу люди, пережившие и безденежье, и непрестижность своего труда. Отрадно, что приходят молодые. Настоящий учитель — прежде всего человек увлечённый, который может сделать свой предмет очень интересным, — убеждает меня Зинаида Васильевна.
Идёт время. Давно окончили школу мои дети. Уже и правнучка пошла в первый класс. Может быть, соединение опыта, мудрости, доброты и душевной красоты спасёт мир педагогики?
23 ноября Зинаиде Васильевне Яковлевой исполняется 90 лет. Спасибо Вам, дорогая Зинаида Васильевна, за тёплые воспоминания. Доброго Вам здоровья и долгие лета!
Галина КОВАЛЬ
Фото из архива автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей