Погас в связи с ремонтом

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/11/116.jpg

Частицу северодвинского Вечного огня перевезли в Архангельск

В связи с ремонтом памятного знака «Ратному подвигу северодвинцев, погибших в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов», в сквере Ветеранов погас Вечный огонь. Частицу его пламени перевезли в Архангельск, к Вечному огню монумента Победы, от которого в мае 2010 года и был зажжён символичный огонь в нашем городе.
Церемония передачи огня началась с трансляции песен военных лет. Её участниками стали воспитанники детского морского центра «Североморец».
— Вечный огонь — это реликвия. Он символизирует память о павших и связь поколений, которая не должна прерываться. Поэтому и Вечный огонь ни на секунду не должен погаснуть, — звучало из динамиков.
Почётное право перенести частицу пламени в лампаду для транспортировки предоставили ветерану Великой Отечественной войны Николаю Васильевичу Кирейчеву. Из его рук огонь принял председатель Союза десантников Северодвинска Константин Чекалов. Он доставил реликвию в областной центр, чтобы наш огонь не угасал и во время ремонтных работ.
— Вот уже 75 лет мы живём в мире и согласии, а Вечный огонь — это символ Победы. Он вдохновляет молодёжь, чтобы ребята крепили наши Вооружённые силы, чтобы наша страна оставалась передовой, сильной и могучей, — отметил Николай Васильевич Кирейчев.
Памятный знак ожидает капитальный ремонт. К работам приступят на этой неделе. На ремонт из городского бюджета выделено около 11 млн рублей.
Работы по реставрации пройдут в два этапа: в этом году территорию огородят, затем специалисты демонтируют плиты и отремонтируют бетонное основание, закупят необходимый материал. В следующем году проведут реконструкцию самого монумента и полностью заменят гранитное покрытие.
— По технологии, мы можем выполнять работы по демонтажу и заливке бетона и в зимний период. Отреставрировать памятник планируем к середине апреля, — сообщил начальник ПТО ООО «Альтастрой» Владимир Домашний.
Отметим, что памятный знак «Ратному подвигу северодвинцев» капитально не ремонтировали более десяти лет. В этом году запланирована в том числе замена газового оборудования Вечного огня.
2020-й объявлен Годом памяти и славы. В честь 75-летия Великой Победы в этом году из местного бюджета выделено 2 млн рублей и на ремонт воинского мемориального комплекса на Яграх.
— 9 Мая 2020 года не за горами. Предстоит большая работа. Ветераны, депутаты и представители городской администрации приняли решение, что необходимо отремонтировать памятные места в нашем городе, — сообщила заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова
Вечный огонь у памятного знака «Ратному подвигу северодвинцев» вновь зажжётся к 75-летию Великой Победы.
Евгения КАРЕЛИНА
Фото Константина Меркурьева

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей