Объединила нас танцем

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/11/18.jpg

6 ноября исполнился год, как не стало замечательного и талантливого человека, прекрасной женщины, любящей мамы и любимой жены Елены Луники. «Человек — это Вселенная, но только не все об этом знают», — сказал известный певец и композитор Сергей Трофимов. Знала ли об этом Елена, неизвестно, но для многих северодвинцев она стала настоящим центром притяжения.

Гармонично двигаться

— Ваш ребёнок нам не подходит, — заявили мне в одной хореографической студии, где год занималась моя пятилетняя дочь. — У неё слабая физическая подготовка, и не хватает таланта, чтобы танцевать.
Такого поворота событий я совсем не ожидала. Но руки не опустила и вскоре нашла детский семейный центр с танцевальной студией «Лайн-данс». Здесь, чтобы научиться гармонично двигаться, не нужно было делать изнурительные растяжки и гимнастические упражнения, но малышей уже с четырёх лет учили технически серьёзным танцам: джайву, полькам, вальсу и ещё много чему интересному в стиле латино и кантри. Позже я узнала, что «лайн-данс» переводится как «танец в линию» и является современным международным танцевальным стилем.
Руководила студией Елена Луника. С первых занятий Елена нашла общий язык с дочкой, и со временем та научилась с лёгкостью справляться со сложнейшими па. Елена Луника учила ребятишек фигурам танца в стихотворной форме, и малыши быстро запоминали шаги и движения. Она внимательно относилась к каждому ребёнку и верила в него, не глядя на то, есть у него склонность к танцам или нет.
Елена вела ещё и взрослую группу, с которой выступала на различных площадках Северодвинска, а также выезжала в другие города для обмена опытом.
В студии моя дочь занималась четыре года. За это время мне приходилось много общаться с Еленой. Меня восхищали её доброжелательность, терпение, открытость, а главное, любовь к своему делу. Этим она заражала не только детей, но и нас, родителей. Многие, посмотрев, как занимаются их чада, тоже шли к ней на занятия, а потом вместе выступали на сцене.

Энергия успеха

Елена умела объединять танцем людей разных возрастов. Особенно ей удавались дискотеки, которые она устраивала в новогодние праздники. Взрослые и дети исполняли кантри, латино-американскую ча-ча-ча, немецкую польку, русский хоровод. Мы, родители, смотрели на это со стороны, и казалось, что мы не в Северодвинске, а в пабе какого-нибудь европейского города, где люди собрались, чтобы весело провести время и потанцевать. Танец окрылял их. И центром этого единения была Елена Луника.
Ещё одним мероприятием, которому она отдавалась всей душой, были отчётные концерты, которые завершали каждый учебный год. Она неустанно репетировала, и все заражались её энергией.

Занятия продолжаются…

Мы с дочерью с нетерпением ждали начала каждого учебного года.
К сожалению, Елена тяжело заболела. А 6 ноября 2018-го её не стало… Для всех нас это большая утрата.
Детский класс пришлось закрыть, но взрослые не бросили занятия. Продолжателем дела Елены стал её супруг Олег Чевыкалов. Благодаря ей он увлёкся танцами и стал верным помощником и соратником.
Елены Луники нет с нами, но она всё равно рядом — в танцах, которые ставила, в музыке, которую для них выбирала, в людях, которые её помнят и любят. На нашем жизненном пути встретился уникальный человек, настоящая Вселенная…

22 декабря во Дворце молодёжи «Строитель» состоится концерт в память о Елене Лунике.

Будут показаны её лучшие танцевальные постановки, прозвучат любимые песни.

 

Лада ТАТЬЯНИНА
Фото Олега Чевыкалова

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей