Работы в снегопад

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/11/ukladka-asfalta-2.jpg

О ремонте дороги и озеленении Аллеи молодёжи в неблагоприятных погодных условиях

Можно ли укладывать асфальт и высаживать деревья в снегопад? Этим вопросом последнюю неделю задаются многие северодвинцы.

Технология позволяет

Так, новый асфальт укладывали в конце прошлой недели на круговой развязке проспекта Ленина и улицы Ломоносова. Работы не прекращались даже в сильный снегопад.
И.о. председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Сергей Спирин сообщил:
— Подрядчик (муниципальный контракт заключён с ООО «Магистраль». — Ред.) выполняет все подготовительные мероприятия: сначала проводится очистка полотна от грязи, песка и снега, после чего идёт проливка битумной смесью. И уже на неё укладывают асфальт, температура которого 140 градусов. По действующим нормативам, укладка асфальта возможна при температуре воздуха до -10оС на подготовленную поверхность. Данные работы контролируют специалисты отдела коммунального хозяйства.
Улицу Ломоносова от ул. Полярной до ул. Георгия Седова подрядчик ремонтирует в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Общая стоимость работ составляет 31 млн 285 тыс. руб.
Этим контрактом предусмотрен и ремонт улицы Первомайской от пр. Труда до ул. Серго Орджоникидзе.
По контракту, данные участки дорог необходимо отремонтировать до 2 декабря. Но специалисты планируют завершить работы в ближайшие дни.

Приживутся ли растения?

Не меньше вопросов у северодвинцев вызывает и озеленение Аллеи молодёжи. Здесь также высаживали саженцы в снегопад. На аллее, напомним, должны появиться 285 деревьев — берёз и клёнов, а также около 600 кустарников. Но пока работы выполнены на 10%. Аллею в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустраивают специалисты ООО «СКХ».
— В соответствии со сводом правил «Благоустройство территорий» зелёные насаждения возможно высаживать при температуре не ниже -15оС и при отсутствии промерзания грунта. В связи с тем, что минусовая температура у нас установилась недавно и промерзание грунта не такое глубокое, подрядчик проводит мероприятия по рыхлению земли перед посадкой. Саженцы имеют защитную структуру, после посадки их утепляют. Даже с помощью снега, — заверил Сергей Спирин.
Напомним, с ООО «СКХ» заключён муниципальный контракт на 41 млн 414 тыс. рублей. 31 октября на Аллею молодёжи выезжали представители комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска, подрядчика и ООО «Спецстройпроект» — фирмы, которая осуществляет строительный контроль. По итогам обследования территории будет составлен акт. В соответствии с ним с подрядчика будет взиматься пеня за каждый день просрочки, начиная с 31 октября.
Отметим, на все виды работ, которые проводятся на Аллее молодёжи, действует гарантия три года. Это относится и к посадке растений. Те деревья и кусты, которые не приживутся, будут заменены.
Евгения КАРЕЛИНА
Фото Константина Меркурьева

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей