Они любят искусство

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/10/128.jpg

В Северодвинске прошёл фестиваль детского изобразительного творчества

Больше сотни участников из 12 художественных школ области собрал IV межрегиональный фестиваль-конкурс «Я люблю искусство!». 25 и 26 октября он прошёл на базе детской художественной школы № 2.

 

11

Организаторы фестиваля постарались сделать его интересным и познавательным как для юных художников, так и для преподавателей. Для взрослых провели круглый стол и мастер-классы по акварели от члена Союза художников России Юрия Ломкова. Ученики художественных школ и центров искусств приняли участие в конкурсе.
— У нас в этом году фестиваль посвящён искусству живописи. Только работа красками — акварелью или гуашью. И участники все уже, можно сказать, опытные конкурсанты. В основном ученики 4—6-х классов, — рассказала заместитель директора ДХШ № 2 Наталья Некипелова.
Юные художники соревновались в семи номинациях. Писали тематические натюрморты, декоративный натюрморт, портрет костюмированный, иллюстрацию к музыкальному произведению (детский альбом П.И. Чайковского) и к отрывку из литературного произведения. В этом году им предложили проиллюстрировать фрагмент произведения Валентина Пикуля «Мальчики с бантиками». Примечательно, что именно в этой номинации почти весь пьедестал почёта заняли северодвинцы: Виола Заостровцева и Карина Лукинская награждены грамотами, Арина Иванова получила диплом лауреата. Вот и думай, что это — близость проживания с домом, где детство провёл сам Пикуль, сказывается или серьёзность северодвинских преподавателей? Произведение ведь тоже не из лёгких.
Кстати, наши ребята отмечены в каждой из номинаций. Так, дипломы лауреата теперь есть у Ольги Тарасовой, Ксении Дуловой, Ольги Куликовой, Дианы Гладышевой, дипломы — у Элины Панамарчук, Марии Платоновой и Милославы Рогушиной, грамотами отмечены Елизавета Шарапова, Арина Мехрякова, Милена Дровнина. Гран-при фестиваля также у северодвинки Екатерины Савиной.
Приятным бонусом для иногородних участников фестиваля стала экскурсия на Севмаш или участие в мастер-классах от преподавателей ДХШ № 2. К примеру, ребята из Вельска в Северодвинске впервые, даже не все слышали, что город стоит на берегу моря, но всем составом выбрали мастер-класс «Декоративный натюрморт. Фактуры. Гуашь».
— К сожалению, увидеть Белое море на сей раз нам не удалось, но мы не расстраиваемся. Надеемся приехать сюда ещё. Зато здесь, на мастер-классе, мы получили возможность сделать своё море. При помощи акрилового грунта делаем фактуру морского дна и заполняем её цветом, — наперебой рассказывали Михаил Сивков, Виталия Пахтусова, Александра Сташевич и Елизавета Кудрина.
Такая вот дружная вельская команда художников.
Следующий фестиваль-конкурс состоится в 2021 году.

На фестивале-конкурсе побывали участники из Архангельска, Вельска, Каргополя, Новодвинска, Котласа, Устьян, а также Катунино. Среди учредителей — Союз городов Центра и Северо-Запада России, управление культуры и туризма администрации Северодвинска. Помощь в проведении мероприятия оказали волонтёры из Молодёжного центра.

Алла ЗЕЛЯНИНА. Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей