Учёба с комфортом

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/10/126.jpg

Стартовало строительство студенческого общежития САФУ

Скоро в Северодвинске появится новое девятиэтажное студенческое общежитие. В церемонии закладки объекта приняли участие глава Северодвинска Игорь Скубенко и ректор САФУ имени М.В. Ломоносова Елена Кудряшова. Они нажали символическую кнопку, положив начало строительным работам.

 

 

11

Слова «Жить с комфортом и хорошо учиться!» были лейтмотивом цере-монии закладки современного общежития.
Новое здание появится позади корпуса Гуманитарного института САФУ (ул. Карла Маркса, 36) уже через два года — в конце 2021-го. Особенно рады будущему «соседу» студенты, приехавшие из других населённых пунктов. Ведь новостройка предназначена для иногородних.
Глава Северодвинска Игорь Скубенко отметил:
— Для Северодвинска это важнейший проект, потому что наш город интересен молодёжи, здесь комфортно жить, есть возможности для профессионального роста, для работы как на градообразующих предпри-ятиях, так и в социальной сфере. Северодвинск — район Край-него Севера, моногород, расположенный в Арктической зоне. А она сегодня интересна далеко за пределами России.
Предприятия оборонного комплекса Северодвинска нуждаются в молодых кадрах, и на учёбу в филиалы САФУ к нам приезжают студенты со всей России.
По проекту будущее общежитие будет двухподъездным, с пассажирским и грузовым лифтами. Стены сложат из силикатного кирпича, фасад здания будет навесным. Проект реализуется в рамках национальной программы «Образование» по направлению «Экспорт образовательных услуг», нацеленному на создание комфортной среды проживания и обучения для иногородних студентов.
Возводить новостройку будет ООО «Белый дом». Этот застройщик занимается ещё 13 объектами в нашем городе, имеет опыт строительства социальных домов. На его счету также детский сад в квартале.
— Мы построим здание, укомплектуем его мебелью, кухонным инвентарём. Студенты заедут в полностью готовое общежитие, — рассказал управляющий фирмы Сергей Небабин. — Заказчик поставил перед нами амбициозную задачу: сократить срок строительства на год, то есть сдать объект в конце 2020 года.
Сейчас подрядчик составляет производственные графики и продумывает возможность увеличения темпов строительства. Контролировать ход работ также будет фирма, подготовившая проектную документацию.
Руководство САФУ надеется, что стройка станет молодёжной: сейчас обсуждается возможность участия в возведении общежития студенческих строительных отрядов.

Елена КУДРЯШОВА, ректор САФУ имени М.В. Ломоносова:
— К этому проекту шли давно, несколько лет создавалась проектно-сметная документация. Мы благодарны руководству Архангельской области и Северодвинска, Севмаша, «Звёздочки», «Арктики» и, конечно, руководству ОСК, которые поддержали необходимость строительства общежития.

Елена СТЕКАНОВА
Фото Евгении Легостаевой

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей