«Нам скрывать нечего!»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/10/120.jpg

Северодвинский хлебокомбинат открыл двери для актива городского совета ветеранов

Именно с этой фразы началась для активных и неравнодушных ветеранов Северодвинска экскурсия на городской хлебокомбинат. Старейшины сразу предупредили, что вопросов у них много, что слухи и разные неприятные разговоры о хлебокомбинате доходят и до них. Они обеспокоены тем, что творится на столь значимом для города предприятии на самом деле и именно поэтому настояли на визите. А в ответ услышали, что на хлебокомбинате им только рады: гости своими глазами увидят производство хлеба и смогут узнать всё, что интересует. Дни открытых дверей решено проводить регулярно.

 

 

11

«Помню ещё угольные печи»

Первым делом актив горсовета ветеранов и заместитель главы Северо-двинска по социальным вопросам Ирина Сахарова, конечно же, отправились на экскурсию на производство. Вместе с директором предприятия Евгением Назаренко обошли цеха, посмотрели, как выпекаются батоны «Нарезные» и буханочки «Дарницкие», как делают вкуснейшую сдобу и слойки, как появляются на свет кексы и сушки… Гостям показали современные линии по производству хлеба и весь цикл от замеса теста до нарезки и упаковки.
— Я побывал на хлебокомбинате в первый раз в мае 1980 года. Тогда на месте вот этих современных агрегатов ещё стояли печи, которые топились углём, — поделился председатель городского совета ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Владимир Николаевич Иванов, показывая на линии по производству батонов и «Дарницкого» и стараясь перекричать шум от их работы. — А готовый хлеб тогда хранили просто под навесом.
Печи, с которых всё начиналось, есть на старых фотографиях из архива предприятия. Хлеб для первостроителей был самым важным продуктом. Судите сами: объёмы довоенной выпечки почти соответствуют современным. Развозили хлеб в основном на подводах: гужевой парк, обслуживающий все подразделения хлебокомбината, насчитывал семь лошадей, из автотранспорта был только один автомобиль ЗиС-5 грузоподъёмностью 3 тонны.
А сейчас ОАО «Северодвинский хлебокомбинат» — ведущий производитель хлебобулочных и кондитерских изделий в Архангельской области, вырабатывает около 180 наименований. И вопреки слухам нет ни мыслей, ни планов о продаже предприятия или приватизации в частную собственность!

Можно попробовать?

После экскурсии гостей пригласили в отремонтированный зал для совещаний и презентаций, который появился на месте бывшей столовой.
Занятный факт: согласно архивным данным, самая первая столовая, открытая на предприятии, при среднесуточном обороте 680 рублей принесла хлебокомбинату за два месяца 6,5 тыс. рублей убытка. Абсолютно убыточной была и столовая, закрытая в этом году новым руководством.
— Изначально были мысли и планы по обновлению, но расчёты показали, что столовой даже выйти в ноль будет очень сложно, — пояснил генеральный директор предприятия Евгений Назаренко. — Был и ещё один веский довод, чтобы переоборудовать её в зал для проведения общезаводских планёрок, а также торжественных мероприятий: до сих пор все вручения наград, поздравления, проводы на пенсию проходили в коридоре, у дверей на улицу! Я считаю, что это никуда не годится!
Ветераны оценили новый светлый зал — фотографии продукции на стенах, награды в витрине — и поддержали директора: люди, отдавшие годы работе на комбинате, достойны уважительного отношения!
А дальше — чай с вкусной продукцией хлебокомбината. Правда, к сладостям перешли не сразу, захотели попробовать то, что увидели на производстве, — «Дарницкий», на который часто жалуются, булочки «Колос» и «Сластёна».

А чёрненький-то вкусный!

Ломая хрустящую корочку горячего «Дарницкого», ветераны удивлялись: «Вкусно же! Как раньше! И чего люди говорят о нём гадости?». Евгений Назаренко напомнил, что уже озвучивалось: прежнее руководство поставило работу так, что технологам приходилось трудиться «с колёс» (запаса муки не было), на непроверенном сырье, а это всегда отражается на качестве.
Сейчас на предприятии восстановили запасы муки уже на полтора-два месяца, скоро доведут до положенных трёх месяцев запаса.
Пробуя другую продукцию, снова удивлялись: оказывается, далеко не со всей выпечкой ветераны знакомы. Как и многие — не в курсе, не видели.
— Вы знаете, заведующие детскими садами, которые недавно были тут на совещании, тоже, как оказалось, не знали, какую продукцию может поставлять хлебокомбинат! — заметила Ирина Сахарова. — Удивлялись, что он может обеспечивать не только хлебом, но и булочками, пряниками, коржиками, кексами, печеньем, баранками, зефиром, бубликами, что готово идти навстречу, менять развесовку, настраивать логистику. И не надо искать поставщиков за тридевять земель.
Показательно, правда? Большинство городских детских садов сотрудничали с кем угодно, только не с Северодвинским хлебокомбинатом! Так была выстроена работа с «социалкой» у прежнего руководства. Сейчас лишь несколько садов не охвачены продукцией нашего хлебозавода, в ближайшей перспективе — сотрудничество с КШП, а значит, и школьники будут есть наш свежий хлеб! И это не результаты какой-то директивы сверху (современное законодательство о закупках и противодействии коррупции такого попросту не допускает). Это эффект от планомерной работы нового руководства, направленной на скорейший вывод предприятия из кризиса.

Цены держат

Были ещё вопросы-ответы о кадрах, зарплатах, перспективах, о том, ждать ли повышения цены на хлеб.
— Конкуренты-частники уже повысили, мы пока цену держим за счёт снижения себестоимости, на многие виды основного сырья цены были завышены, нам удалось их снизить, по некоторым позициям до 40%! — рассказал Евгений Назаренко. — Да, ещё много сложностей, но работа идёт, и уже есть положительные результаты. Мы на верном пути, и нам нужно лишь немного поддержки от города и горожан.
— Мы увидели работу хлебокомбината, убедились, что руководство действительно делает всё, чтобы вывести его из кризиса. Надеюсь, что с помощью города, депутатского корпуса удастся скорее реализовать все планы, которые озвучил директор, — подвела итоги встречи почётный гражданин Северо-двинска Татьяна Дмитриевна Стукова. — И каждый может поддержать предприятие, выбирая продукцию Северо-двинского хлебокомбината!

ЭФФЕКТИВНАЯ РАБОТА
Сейчас лишь несколько садов не охвачены продукцией нашего хлебозавода, в ближайшей перспективе — сотрудничество с КШП, а значит, и школьники будут есть наш свежий хлеб!
Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей