Свалки. За гаражами

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/10/37.jpg

О проблемах несанкционированных мест складирования отходов и самовольно размещённых объектов

Осознания — всё больше, незаконных свалок — всё меньше. К такому выводу пришли городские экологи. Однако борьба с несанкционированными свалками продолжается до сих пор. К этой проблеме добавились и гаражи, построенные в обход действующего законодательства. Этим темам было посвящено рабочее совещание в администрации Северодвинска.

Экономят деньги и время

В совещании приняли участие заместитель главы Северодвинска по городскому хозяйству Олег Лобачев, начальник ОМВД России по г. Северодвинску Сергей Орехов и начальник отдела экологии и природопользования Лилия Элимелах.
Прозвучало, что с начала года в городе корабелов выявлено 673 кубометра незаконных свалок, 44% которых уже ликвидированы. По сравнению с прошлым годом несанкционированных мест складирования отходов стало в два раза меньше. Чаще всего горожане выбрасывают мусор на магистралях за городом, не довозя его до контейнеров, либо свалки образуются на территории гаражных или дачных кооперативов.
— Во дворах мусор убирают работники управляющих компаний, территории общего пользования — СМУП «Спец-автохозяйство», — рассказала начальник отдела экологии и природопользования Лилия Элимелах. — Поэтому в основном незаконные свалки появляются за городом. Встречается разный мусор: коммунальные отходы, порубочные остатки. Например, разобранные дома. Я предполагаю, что люди просто не довозят до полигона мусор, так как экономят деньги и время.

С привлечением прокуратуры

При обнаружении незаконного складирования отходов специалисты отдела экологии и природопользования составляют акты осмотра и делают фотофиксацию вскрывшегося факта. После этого определяется собственник земельного участка, где обнаружилась свалка. На уборку территории от мусора даётся определённое количество дней. Если же незаконную свалку так и не ликвидируют, о данном факте сообщают в контрольное управление администрации города. В таком случае ведётся более серьёзная работа с привлечением прокуратуры и наложением штрафных санкций.
— Есть навалы мусора,
а есть свалка. Валяющаяся на улице пустая бутылка или обёртка из-под чипсов — это захламление территории. Мы их убираем, например, на экологических субботниках. Несанкционированная свалка — это концентрация большого объёма отходов, — пояснила Лилия Элимелах.
Ежегодно весной специалисты отдела экологии осматривают содержание территорий в гаражных и дачных кооперативах после зимнего периода. По словам главного эколога города, там также наблюдается прогресс. Так, из 35 садовых товариществ впервые в этом году не было претензий к 12. Всё больше и гаражных кооперативов содержатся в надлежащем состоянии. Если в прошлые годы ко всем 49 ГСК
у специалистов из городской администрации были претензии, то в этом году уже 22 были чистыми.

Отходы вывезли

Лилия Элимелах рассказала, что на сегодня остаётся три гаражных кооператива, которые всё время на контроле у специалистов из отдела экологии. И привела в пример ГСК «Надежда». Там незаконную свалку не убирали много лет, несмотря на регулярные проверки. После рабочего совещания мы отправились в «Надежду», чтобы выяснить, почему отходы складируются не в мусорных контейнерах, а между гаражами. Приехав в кооператив, 15 минут искали свалку. Но так и не нашли. Охранник рассказал, что отходы вывезли в конце сентября. Остался лишь мелкий мусор, который планировали убрать граблями, но из-за погоды сейчас это сделать сложно. Уберут его весной. Теперь автовладельцы крупногабаритный мусор вывозят на полигон, мелкий выбрасывают в контейнеры.
— Свалка была очень большой, растянулась примерно вдоль шести гаражей. Мы, охранники, буквально плакали из-за неё. Переживали, что кто-нибудь бросит окурок, мусор загорится и произойдёт серьёзный пожар, — поделился с нами охранник ГСК «Надежда» Николай Семко. — Я знаю, что члены кооператива ходили в администрацию города с просьбой убрать свалку. После этого приехала техника и весь мусор вывезла. Стала красота!

Обрушения и правонарушения

Чтобы Северодвинск стал ещё красивее и чище, в городской администрации приняли решение снести самовольно размещённые гаражи. Они располагаются на территориях общего пользования в районе ул. Народной, 10 и пр. Морского, 41б. Всего при осмотре этих территорий специалисты обнаружили порядка 166 гаражей, эксплуатация которых незаконна. Там периодически происходят обрушения построек, а также совершаются правонарушения. Яркий пример, каким образом образуются несанкционированные свалки.
О проблемных гаражах в городскую администрацию регулярно сообщают и жители ближайших домов. Просят убрать постройки. И уже в следующем году самовольно построенные гаражи снесут в соответствии с требованиями гражданского законодательства. Об этом рассказали в управлении градостроительства и земельных отношений.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ
До декабря владельцам гаражей, расположенных на территориях общего пользования в районе ул. Народной, 10 и пр. Морского, 41б, необходимо демонтировать постройки самостоятельно либо освободить их от материальных ценностей и оставить ворота открытыми.
Подробную информацию можно получить по телефону 58-21-22 (в рабочее время).

 

Региональный оператор выбран

Конкурсная комиссия определила регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Об этом сообщает пресс-служба правительства Архангельской области. По итогам заседания конкурсной комиссии региональным оператором стала компания «Экоинтегратор».
На участие в конкурсе было подано две заявки. В ходе процедуры вскрытия конвертов стали известны имена участников — ООО «Экоинтегратор» и ООО «Геракл». После анализа представленных документов оказалось, что материалы ООО «Геракл» не соответствуют конкурсным требованиям. Из 11 необходимых позиций компания представила документы только по одной. Это обстоятельство не позволило допустить её к конкурсному отбору — решением комиссии заявка была отклонена.
В свою очередь, заявка, поданная ООО «Экоинтегратор», полностью соответствовала требованиям конкурса.
— В соответствии с законодательством при наличии только одной заявки соглашение заключается с единственным участником, — пояснил руководитель комиссии заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Фоменко. — Комиссия приняла решение направить ООО «Экоинтегратор» проект соглашения о выполнении функций регионального оператора по обращению с отходами.
Само соглашение может быть подписано не ранее чем через 10 суток с момента размещения протокола заседания комиссии в интернете.
Протокол с результатами проведения конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Архангельской области опубликован на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru.

 

Евгения КАРЕЛИНА
Фото Лилии Элимелах

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей