Уникальный тренажёр

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/10/222.jpg

За Детско-юношеским центром в скором времени появится скалодром — уникальный для Архангельской области тренажёр. Масштаб выполненных работ на прошлой неделе оценил глава города Игорь Скубенко.

По словам начальника ПТО ООО «Альта-Строй» Владимира Домашнего, уже выполнено 97% работ. Осталось лишь смонтировать панели и зацепы. С этим планируют справиться до конца октября. Работы по благоустройству выполнены полностью, появилось резиновое покрытие и смонтировано освещение.
— Единственная сложность, с которой мы столкнулись, — это постоянно меняющиеся погодные условия. При монтаже металлоконструкций в ветер и дождь людей наверх не пускаем, — пояснил Владимир Домашний.
Представитель подрядчика также рассказал главе города, что руководитель компании специально побывал на чемпионате России по скалолазанию в Москве, чтобы увидеть, как устанавливают искусственное сооружение для скалолазания, и привёз оттуда чертежи трасс, а также перенял опыт по монтажу зацепов, чтобы центральная часть скалодрома для соревнований на скорость была эталонной.
— Думаю, наш объект будет серьёзного уровня. И в скором времени здесь будут проводить важные соревнования. Это здорово! И приятно приезжать на объекты, где строительство идёт по графику. Вечером видно, как работает освещение. Визуально покрытие тоже на высоком уровне. Это подтвердили специалисты управления градостроительства и земельных отношений, — отметил Игорь Скубенко.
В ДЮЦе есть отдел туризма и краеведения, в котором занимаются 700 ребят. Все они проходят подготовку на скалодроме. Те, кто хочет покорять вершины, идут заниматься в объединение скалолазания. У учреждения есть соответствующая лицензия, а профильные дисциплины преподают опытные тренеры.
Территорию за ДЮЦем планируют развивать и дальше. Первым делом речь идёт об установке трибун рядом со скалодромом. Вопрос о выделении средств решится на ноябрьской сессии депутатов горсовета. Также вокруг искусственного сооружения для скалолазания появится ограждение.

ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Финансирование строительства скалодрома идёт из трёх источников: федерального, областного и муниципального бюджетов.
Общая стоимость объекта — 32 млн 823 тыс. рублей, а срок исполнения контракта — конец октября.
На реализацию проекта привлечены средства в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016—2020 годы», государственной региональной программы «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышения эффективности реализации молодёжной политики», рассчитанной на 2014—2020 годы.

Евгения КАРЕЛИНА
Фото Константина Меркурьева

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей