Послание в 2039-й

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/10/22.jpg

Капсулу времени заложили на территории первой прогимназии. Открыть её предстоит 3 октября 2039 года. Послание школьникам грядущих лет оставили ученики 2а класса. Каждый написал своё пожелание. А честь заложить капсулу выпала Веронике Бобрешовой. Помогал ей директор прогимназии Дмитрий Тюряпин

Ученики прогимназии № 1 заложили капсулу времени

Как рассказывает классный руководитель 2а класса Инна Григорьева, на родительском собрании однажды прозвучала идея провести урок, где ребятам рассказали бы об историей города, о связи прогимназии с Севмашем.

 

 

2

Такой урок состоялся, но он должен был иметь какой-то логический финал. В связи с этим и возникла замечательная мысль написать послание в будущее и заложить капсулу времени для потомков на территории прогимназии.
— Ребята сами составили текст послания, писал каждый ученик класса (всего их 31), — отметила активную работу школьников Инна Григорьева. — Печатными буквами, с ошибками, но какой замечательный текст составили! Отшлифовывали его и оформляли все вместе. Затем мы прошли по школе и в каждом классе рассказали о нашей идее, показали послание. Очень надеемся встретиться с теми, кто достанет его через двадцать лет.
Закладку капсулы приурочили к 80-летию Севмаша, а вскрыть её должны к его 100-летию. История прогимназии и градообразующего предприятия неразрывно связаны. С самого начала работы старейшей в городе школы в неё ходили дети строителей и работников завода. Многие её выпускники трудились и трудятся на предприятии. Здесь и сегодня учатся дети и внуки заводчан.
Почётным гостем меро-приятия стал генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко. На торжественном митинге он обратился к учащимся:
— В 1938 году в этой школе учились дети первостроителей города. Школа вместе со всей страной прошла Великую Отечественную войну, здесь находился эвакуационный госпиталь Карельского фронта. Гордость школы — это её педагоги. Эти люди вкладывают в вас всю душу, передают вам знания, жизненный опыт. Ваша задача — уважать их и прислушиваться к ним. Гордость школы — это и её выпускники, нет ни одной сферы деятельности, где бы они не работали. У каждого из вас своя судьба. Хочется пожелать, чтобы всё сложилось благополучно, чтобы вы выросли настоящими патриотами своей школы, своего города, своего завода и своей страны. И мы очень гордимся проявленной вами инициативой.
Ещё одним почётным гостем стал начальник управления образования администрации Северодвинска Сергей Попа:
— Ваша инициатива очень ценная. Я бы даже сказал — вдохновляющая, потому что хочется вместе с вами вскрыть эту капсулу, прочитать, что адресовано тем, кто будет учиться в этом здании через двадцать лет. Это здорово! Спасибо вам огромное от меня лично и от администрации города! Давайте жить так, чтобы подобного рода инициатив было больше. И тогда жизнь будет интереснее, лучше, ярче.
Затем перед гостями и родителями ребята из 2а класса зачитали своё послание.
И вот настал торжественный момент — закладка капсулы в специально подготовленное место на газоне перед прогимназией и установка памятного камня. Планируется, что эту достопримечательность каждое 1 сентября на торжественной линейке директор будет показывать первоклассникам.

Дмитрий ТЮРЯПИН, директор прогимназии № 1:

— Это исторически важный момент. Сегодня мы проводим параллель между прошлым, настоящим и будущим. Послание капсулы времени адресовано к будущим ученикам нашей прогимназии. Но я уверен, что и многим из нас суждено через двадцать лет снова собраться здесь. К тому времени вы все уже станете взрослыми, выберете свой путь.
Но очень хочется, чтобы вы оставались в Северодвинске, продолжали дело своих родителей на судостроительных верфях и, конечно, приводили своих детей учиться в любимую прогимназию.
Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей