Битва с горением

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/10/21.jpg

продолжается на городском полигоне ТБО

Борьба с огнём развернулась на этой неделе на северодвинском полигоне твёрдых коммунальных отходов. На шестиметровой глубине происходит тление мусора, задача огнеборцев — потушить крупные очаги. Впервые в Северодвинске для этого используют уникальную технику. Благодаря температурно-активированной воде от огня освободили правый склон мусорного полигона.

Беспрестанным криком чаек и легко узнаваемым горьким запахом дыма встретила нас городская свалка. Петляя среди гор мусора, выбираясь на островки твёрдой почвы, мы упорно двигались к месту развернувшейся битвы с огнём.
У правого склона полигона скопились огнеборцы и техника. Для борьбы с тлением мусора здесь опробовали уникальную методику: тушение температурно-активированной водой (ТАВ). Аукцион выиграло ООО «Научно-производственное объединение «ТЭВС» (Архангельск), её руководитель привлёк к помощи коллег из Волгодонского учебного центра Федеральной противопожарной службы. Его специалисты привезли новейшую установку, аналогов которой в мире нет. Разработали её в Академии государственной противопожарной службы МЧС России.
— Мы приехали за две тысячи километров для того, чтобы участвовать в данном эксперименте, — рассказал начальник Волгодонского учебного центра Андрей Кудрин. — Правый склон уже потушен, дымление отсутствует. Вы сами видели, как эффективно показала себя наша установка.
Сейчас на потушенных участках температура земли составляет от 0 до +1оС. А под землёй в местах тления — +200оС. Крупные очаги помогает обнаруживать тепловизор, с его же помощью специалисты определяют и места бурения.
— Мы отрабатываем уникальную технологию по тушению уже в течение трёх дней. Забуриваемся на 6—8 метров, после этого подаём шестиметровые пики. Сначала проливаем очаги холодной водой, чтобы остудить почву, потом подаём ТАВ, — рассказал директор научно-производственного объединения ТЭВС Андрей Малыгин.
— За 45 минут установка тратит три тонны воды, поэтому подвозить воду требуется часто, наша машина дежурит на полигоне постоянно, — отметил директор СМУП «Спецавтохозяйство» Артём Фокин,
Специалисты признают: наш полигон — объект сложный, ведь он горит с 2017 года. Проблема в том, что поверх мусора находится земля, из-за этого внутри создаётся избыточное давление, и разгорание полости происходит постоянно. А поскольку под свалкой деревянный настил, спрогнозировать ситуацию с горением невозможно.
Для консультаций в Северодвинск даже приехал один из разработчиков уникальной методики пожаротушения профессор Академии ГПС МЧС России Владимир Роенко:
— В специальном теплообменнике пресная вода нагревается до 250 градусов и подаётся под давлением в рукавную линию к распылителю. Когда ТАВ попадает в тлеющую полость, происходит взрывное вскипание, и образуется субстанция, близкая по своим свойствам к тёплому туману. И это управляемое облако заполняет все полости на глубине и помогает оседать вредным веществам, которые содержатся в дыму.
Стоимость одного часа работы чудо-установки — порядка 15 тысяч рублей. Но, похоже, это того стоит: дыма на правом склоне больше нет. Спецтехника передислоцировалась к новым очагам. Вести работы планируется ещё несколько дней.
Елена СТЕКАНОВА
Фото Евгении Легостаевой

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей