Медведь под градусом

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/10/41.jpg

Как-то раз встретила в книжном магазине давнюю приятельницу, тоже пенсионерку. Она искала подарок для своего трёхлетнего внука. Ведь то, что книга лучший подарок, в наших головах с советских лет отложилось. Интерактивные книжки, комиксы и страшилки бабуля напрочь отвергла. Для любимого внучка тщательно выбирала проверенную временем классику. По моему совету приобрела стихи Маршака в красочной яркой обложке.

А после звонит мне чуть ли не со слезами на глазах. Дочка её, открыв книжку, смущённо хихикнула. А зять, глянув туда, заржал как конь. В общем, книгу бабушке вернули и строго наказали больше не носить таких подарков.
— Но ведь на Маршаке выросли и мы, и наши дети! — изумилась я. —
И после наших внуков и правнуков не одно поколение его читать будет.
— Приходи ко мне, полистай книгу…
Открыла я книгу и ужаснулась. Художник постарался изо всех сил «осовременить» классику. И вот что из этого получилось.
Наверное, все знают стихотворение «Где обедал воробей?».
…Побывал я на пиру
У хвостатых кенгуру.
Был на праздничном обеде
У мохнатого медведя…
Так в иллюстрации к этим строкам кенгуру залихватски чокаются рюмками с медведем, который, вальяжно развалившись в кресле, снисходительно протягивает им лапу с бокалом!
С детства помню мультики и книжки о праздниках для ребят и зверят. Там детишки, зайчики, белочки, ёжики и мишки, как правило, чинно-важно пили чай и соответственно угощались конфетками, морковкой, орешками, грибочками, мёдом. И нигде не было откровенной пропаганды разнузданно-пьяных застолий.
Но вернёмся к злополучному бабушкиному подарку.
Известно, что «картина» — понятие достаточно обширное и подразумевает множество жанров. Это может быть и портрет, и пейзаж, и натюрморт, и целомудренная жанровая сценка. А в интерпретации горе-иллюстратора (фамилию его, к сожалению, не посмотрела) наряду с маленькой собачонкой, диваном и прочим дама сдавала в багаж картину в стиле ню, где изображена голая женщина с рубенсовскими формами.
И подобные иллюстрации в той книге на каждой странице. Причём яркие, красочные, мастерски исполненные.
В общем, от души мы тогда посмеялись с подругой. Правда, смех получился сквозь слёзы. И теперь всем советую перед покупкой тщательно просматривать даже проверенную временем классику, особенно детские книжки.

 
Анна ВАХРУШЕВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей