Контроль за газом

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/10/127_d1103-e1621509148907.jpg

Оборудование для этого пытаются убедить купить продавцы-мошенники

В десятки раз переплатить за товар вынуждают доверчивых северодвинцев нечестные продавцы. В Северодвинске — бум мошенничеств, связанных с газовым оборудованием.

Более десятка обманутых северодвинцев обратились в полицию за последние несколько дней. Правоохранители бьют тревогу: в городе работает группа нечестных продавцов. Они представляются сотрудниками газовой службы и настоятельно просят приобрести у них газоанализатор.

К нам в редакцию обратилась Наталья. Днём, когда женщины не было дома, к её 80-летнему отцу пришли якобы работники Горгаза:

— Они показали папе удостоверения и рассказали о том, что в различных городах России сейчас постоянно происходят взрывы, что обязательно нужно установить газоанализатор, проверить газовое оборудование дома.

Продавцов было двое — девушки. Тут же они попросили документы на плиту и на её проверку, подсунули отцу договор. И он купил газоанализатор за 28 тысяч рублей.

Обман вскрылся, когда родственники пришли домой. Вызвали полицию. Действительно, газоанализатор можно купить в интернете. Но за 700 рублей.

К тому же горе-продавцы установили прибор неправильно — рядом с плитой. В то время как контролирующие датчики такой системы необходимо размещать на расстоянии 15—20 см от потолка.

Наталья возмущённо рассказывает:

— Я лично звонила газовикам. Они сказали, что никаких работников не отправляли, и это ходят какие-то неизвестные люди из неизвестной организации. При этом стоимость оборудования, как я поняла, примерно, тысяча — полторы тысячи рублей, а нам обманщики продали такой за 28 тысяч. Отец в шоковом состоянии. Хотел нам помочь, а получилась такая вот беда.

Все пострадавшие в Северодвинске сильно переплатили лжегазовикам: люди отдавали за оборудование 7, 16 и даже 20 тысяч рублей. В полиции нам сообщили: лучше не пускать домой незнакомцев. Продавцы газоуловителей работают по заготовленному сценарию.

Старший инспектор ОМВД России по г. Северодвинску Валентина Мусорина рассказывает:

— Мнимые работники Горгаза работали в основном в дневное время, когда дома находятся одни пожилые люди. И посоветоваться — устанавливать либо нет данный прибор — было не с кем. Сотрудники полиции по фактам продажи газоанализаторов проводят проверки. Личности агентов по продаже уже установлены. Все они не имеют никакого отношения к организации под названием Горгаз.

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Северодвинску Игорь Жуков предупреждает:

— Это частная контора, которая зарегистрирована в другом субъекте РФ, она осуществляет просто реализацию этих приборов газа. Приобретать их смысла никакого нет, как и вступать в диалог с данными гражданами, поскольку они обладают определённым даром убеждения.

Полицейские советуют: в обязательном порядке проверяйте удостоверения у таких граждан, которые пытаются проникнуть к вам в квартиру. Прочитайте внимательно, что там написано: являются ли они работниками Горгаза или представителями какой-то частной организации, которая осуществляет реализацию данных приборов учёта. Если вам навязывают оборудование, позвоните в Горгаз и уточните, направляли ли там по вашему адресу своих работников. Поняли, что перед вами мошенники, — вызывайте полицию. Скорее всего, незваные продавцы быстро ретируются.

Будьте бдительны и обязательно предупредите пожилых родственников о том, что в городе орудуют лжеработники Горгаза. Ведь именно пенсионеры — главная мишень злоумышленников.

Елена СТЕКАНОВА
Карикатура Сергея Корсуна

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей