Штраф за сорванные сроки

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/10/141.jpg

Благоустройство городских объектов на контроле у местной и региональной власти

На минувшей неделе состоялась проверка северодвинских объектов, которые благоустраивают в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Здесь побывали заместитель председателя правительства региона Андрей Шестаков, который курирует работы со стороны области, и глава Северодвинска Игорь Скубенко.

 

1414

 

Уже второй подрядчик

Проверка началась со двора дома 116 на ул. Ломоносова. Жители многоэтажки попали в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». По проекту в их дворе должны появиться парковка, гимнастический комплекс и тротуары.
— Мы приступили к работам в начале сентября, на сегодня у нас закуплена большая часть материала. Переходим к основным работам: отсыпке щебня, подготовке, заливке бетона и укладке плитки. Их планируем закончить к 15 сентября, — рассказал представитель фирмы-подрядчика Александр Сардак.
Подрядчики пояснили, что оборудование ещё не поступило в связи с загруженностью заводов-производителей. А бетон заказывают на Северодвинском заводе строительных материалов. Он соответствует всем параметрам ГОСТ.
В Северодвинске двор на ул. Ломоносова, 116 — один из самых проблемных объектов. Сейчас его благоустраивает второй подрядчик. С первым контракт заключили ещё в июне этого года. Но за всё лето северодвинская компания так и не приступила к выполнению своих обязательств. И в начале августа администрация города расторгла с подрядчиком контракт, признав его недобросовестным исполнителем.
— В срочном порядке мы объявляли новый аукцион, чтобы в сезон этот двор сделать. Мы здесь часто бываем и контролируем процесс работ. Подрядчик настроен сдать объект в срок, — отметил глава Северодвинска Игорь Скубенко.
Основная проблема, тормозящая процесс благоустройства, — погода. Не всегда, как говорят специалисты, она позволяет выполнить намеченный объём работ. Напомним, на благоустройство этого двора выделено более 7 миллионов рублей, из них 5% — средства жителей. Завершить работы подрядчику необходимо до 15 октября. В противном случае его ждёт штраф.

112 фонарей на Аллее молодёжи

Второй объект, который посетили в рамках рабочей поездки, — Аллея молодёжи. Здесь также ведётся благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды». В середине сентября мы рассказывали, что работы на аллее замедлились. Дело было в том, что два подрядчика, которые занимаются объектом, не могли синхронизировать работы. Одна компания занимается благоустройством, вторая — освещением.
Сегодня на объекте выполнена большая часть работ, рабочие доделывают тротуарные дорожки, появляется спортивное оборудование.
— Нам здесь уже нравится, мы на велосипедах катаемся: ширина дорожек позволяет, всё ровно, нет луж, как было ещё в прошлом году, — поделилась житель Северодвинска Юлия Сеник.
На объекте Игоря Скубенко и Андрея Шестакова встретил генеральный директор фирмы, которая занимается освещением. Виталий Львов пояснил, что уже выполнено 50% работ, проложена кабельная линия. Сейчас ведутся работы по подключению сети к основному источнику питания, а затем начнётся установка опор светильников. На Аллее молодёжи появятся 112 фонарей высотой 4 метра со светодиодными светильниками.
— Что касается этих двух объектов — двора и аллеи: если подрядчики не успевают к сроку завершить работы, то контракт не закрывается, и они обязаны всё доделать. На Аллее молодёжи был момент, что подрядчик приступил к работам на три недели позже — из-за обращения УФАС. Вот на эти три недели я не буду подрядчику выставлять штрафные санкции, которые составляют 1/300 от ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, — прокомментировал председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Михаил Тарасов.

Контракты — до 15 февраля

На встрече с заместителем председателя правительства региона обсудили сроки заключения контрактов с подрядчиками. Андрей Шестаков пояснил, что соглашение о выделении федеральных средств на благоустройство территорий было подписано 15 февраля. А последние контракты на работы заключались в сентябре.
— Это неправильная ситуация. Сегодня ставим задачу перед муниципалитетами, чтобы все контракты заключались до 15 февраля. Сейчас переговорили с Игорем Васильевичем о том, чтобы до 10 октября выбирались все территории, которые попадут в программу благоустройства. До 15 ноября готовятся все документы и до 15 февраля — контракты. Если они будут заключены до 1 мая, проблем с благоустройством не возникнет. Даже если появятся недобросовестные подрядчики, мы сможем вовремя отреагировать, — подвёл итог Андрей Шестаков.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

•Контракт по благоустройству двора на ул. Ломоносова, 116 подписали 2 сентября; его стоимость составляет 7 миллионов 312 тысяч рублей; благоустройством занимается ИП Сардак.
•Аллею молодёжи в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
облагораживает ООО «Северодвинское коммунальное хозяйство»; стоимость контракта — 41 миллион 414 тысяч рублей. •Системой освещения аллеи занимается ЗАО «Северная роза»; этот вид работ финансируется из местного бюджета; сумма
контракта — 9 миллионов 804 тысячи рублей.
Евгения КАРЕЛИНА
Фото Константина Меркурьева

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей