Библиотека размером со смартфон

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/10/11.jpg

Много в последнее время говорят о том, как же здорово читать книги.

Бумажные. Очень рьяно народ стал ценить возможность перелистывать странички, использовать красивые закладки и делать карандашные пометки на полях. И это всё, конечно, очень здорово, но…

Давайте трезво оценивать ситуацию. Технический прогресс не просто не стоит на месте, а вовсю мчится вперёд. И время стало ресурсом не менее ценным, чем деньги. Потому особенно удобно, что любую книгу в интернете давно можно найти в пару кликов. И вот она, родненькая, уже у тебя на мониторе, на дисплее смартфона или какого-нибудь другого гаджета. И в этот самый смартфон, что умещается в ладони, можно скачать целую семейную библиотеку! Хоть сто книг, хоть даже тысячу. Если вдруг не понравилось произведение, то удалить его тоже можно одним нажатием на кнопочку. А что делать с бумажной книгой, которая разочаровала на второй главе? Выбрасывать-то жалко, так что неприглянувшиеся нам томики в красивых обложках порой остаются лежать на полках нечитанными.
А даже если и читанными. Сами посудите, есть ли резон покупать книгу ради того, чтобы прочесть её один раз и забыть? Можно, конечно, дать почитать паре приятелей, если уж больно захватывающий сюжет. Но на этом всё. Большинство книг рано или поздно встают на полку и забываются. Мало кто заморачивается, относя неугодные томики в букинистические отделы или в библиотеки.
Разумеется, я не говорю сейчас о любимых авторах или о проверенной временем классике. Пожалуй, томик Булгакова, Достоевского или Толстого не помешает ни в одной семейной библиотеке. Сначала их прочтут взрослые, потом — подрастут дети, а когда-нибудь и внуки примут эстафету. Да и, признаться, произведения вроде «Мастера и Маргариты» или «Преступления и наказания» частенько хочется перечитать хотя бы второй раз. Я, к примеру, обе книги читала сперва в школе, а потом, спустя несколько лет, уже в университете. И воспринимались герои совсем иначе, замечались другие детали, замысел автора просматривался чётче. Ну не интересны главы про Понтия Пилата 15-летнему школьнику!
И до серьёзных размышлений о том, «тварь ли я дрожащая…», тоже нужно сперва дорасти. Думаю, когда-нибудь я возьмусь за эти произведения ещё раз и снова не узнаю сюжет, и снова погружусь в историю так же, как погружаюсь в истории новых для меня авторов — с головой.
Но не всё же читать на бумаге! Пусть мне и кажется порой, что слова, напечатанные на книжных страницах, имеют больший вес. Но вот узнала я, что вышла новая книга у моего любимого Чака Паланика, к примеру. Разумеется, я могу пойти в магазин… и не найти её там. Могу сделать предзаказ и подождать пару недель. А могу, как говорилось выше, пошерстить по интернету и через минуту уже наслаждаться чтением.
Причём в любом месте. В автобусе, в очереди в продуктовом или на почте, перед сном… Можно так же поступать и с бумажной книгой, разумеется. Но всегда ли вам удобно таскать с собой томик в четыреста страниц? Вряд ли. А что насчёт ценников в книжных магазинах? Знаете, порой мне кажется, что в бумагу начали добавлять золото или что-то поценнее. Так что даже если вы большой любитель бумажных книг, не забывайте о библиотеках, которые у нас работают по всему городу. Может, ассортимент там не всегда свежий, зато довольно широкий.
Ну и напоследок. По-моему, главное — читать. И не столь важно, покупаешь ты книги, тайком качаешь их из интернета или платишь за электронную версию. Содержание от этого не меняется, правда ведь?
Юлия К.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей