Если мальчик плачет, значит, есть причина

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/10/10.jpg

Большинство детей начинают посещать детский сад в возрасте около трёх лет. Но зачастую мама вынуждена отдавать малыша в дошкольное учреждение в полтора или два года. Известно, что до трёх лет связь ребёнка с матерью так сильна, что ни один воспитатель, даже самый добрый и внимательный, не может её заменить, а психика крохи ещё не готова в одиночку справляться со стрессами и общением с чужими людьми.

Слёзы капали

Самая главная причина слёз малыша — расставание с родителями. Малыш чувствует себя одиноким, ненужным, испытывает страх в новой, незнакомой обстановке группы, перед другими детьми и воспитателями.
Все дети разные и по-разному реагируют на ситуацию: кто-то быстро приспосабливается к новому, а кому-то нужно длительное время и больше внимания. Родители должны понимать, что слёзы малыша, нежелание оставаться одному в садике в период адаптации считаются вполне нормальным явлением. В большинстве своём в течение первого часа дети успокаиваются.

Спокойствие, только спокойствие

Совет родителям один — успокоиться, настроиться на позитив, довериться воспитателям, дать ребёнку уверенность, что всё будет хорошо.
Не растягивайте прощание, обнимите и уверенно уходите.
Чтобы минимизировать стресс, привыкание к садику должно быть постепенным, то есть родителям нужно заранее подготовить ребёнка к разлуке.
Время пребывания в саду нужно увеличивать постепенно: сначала на два часа, затем до послеобеденного сна, потом до ужина. Причём каждый последующий этап должен начинаться только после успешного преодоления предыдущего.
Чтобы малыш не боялся, нужно создать благоприятный образ детского сада.

Наладить контакт

Помогайте ребёнку наладить контакты с другими детьми. Расскажите ему, как можно взаимодействовать, как познакомиться, уступать или пригласить в гости. Так у ребёнка будут появляться первые друзья, партнёры по игре, интересные собеседники.
Объясните ребенку, что детский сад — это место, где он узнает много нового и интересного, где учатся познавать мир, быть здоровым, дружить, играть, рисовать, петь, танцевать и многое другое. Если малышу интересно в детском саду, он с удовольствием будет стремиться прийти туда снова.

Полезные советы

•Не грозите детским садом за плохое поведение, тем более не говорите ребёнку, что не заберёте его.
•Не обманывайте, что уходите на минутку. Спокойно объясните, как пройдёт день, озвучьте основные этапы (завтрак, обед, сон). Заверьте в своей любви и пообещайте забрать, например, после ужина. Конечно, обещание нужно сдержать.
• Не оставляйте ребёнка последним в группе: ожидание, когда дети уже разошлись по домам, сопровождается грустными и негативными эмоциями.
•Каждый день спрашивайте ребёнка о том, как он провёл свой день, что нового узнал, чем занимался, что ел, с кем играл и т.д. Если ребёнок ещё не разговаривает, интересуйтесь его достижениями у воспитателя. Со временем он будет рассказывать всё больше и подробнее.

Ольга ВЯТКИНА, педагог-психолог высшей квалификационной категории МБДОУ № 95 «Радуга»
Фото с сайта avatars.mds.yandex.net

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей