«Знамя Победы» – в школы!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/10/3.jpg

Город корабелов стал участником патриотической акции

Копию алого стяга, водружённого советскими воинами в мае 1945 года над Рейхстагом, приняли в школе № 13. С этого учебного заведения в Северодвинске стартовала областная патриотическая акция «Знамя Победы».

Символ Победы школе № 13 вручили в минувшую пятницу. В торжественной церемонии участвовали ученики школы, учителя, шефы — военнослужащие зенитно-ракетного полка, представители Беломорской военно-морской базы и специального управления ФПС № 18 МЧС России. Ребята узнали об истории Знамени Победы, посмотрели кадры из кинохроники 1945 года. Любопытные пятиклассники поинтересовались, почему принимают на хранение копию, а не оригинал.
— Российским законодательством установлено, что Знамя Победы является официальным символом победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Реликвия передана на вечное хранение в знамённый фонд Центрального музея Вооружённых сил СССР в Москве, — рассказала школьникам заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 13 Елена Васильевна Романовская. — Сейчас подлинник хранится в специальной капсуле в подземном хранилище музея. Такие меры приняты для того, чтобы победная реликвия сохранилась надолго, в хранилище поддерживаются определённая температура и влажность.
У подлинника не хватает полосы длиной 73 сантиметра и шириной 3 сантиметра. Чтобы реликвия не пострадала в дальнейшем, на всех мероприятиях её заменяют копии. Юнармейцы приняли знамя с гордостью и почтением.
— Копия Знамени Победы будет храниться у нас неделю. За это время в школе пройдут различные мероприятия: открытие игр «Патриоты России», «Орлёнок», «Победа», «Юнармеец Поморья», открытие школьной дороги Памяти, уроки мужества, встреча с ветераном, — посвятила в планы школы Елена Романовская.
Нести Знамя Победы в 13-й школе выпала честь девятикласснику Дмитрию Шнюкову. Учащийся полтора года назад вступил в Юнармию. Когда узнал, что будет участвовать в передаче стяга в родных стенах, почувствовал гордость:
— Мне предоставили честь выносить знамя на мероприятии, посвящённом 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Я волновался очень сильно, сегодня была такая атмосфера в зале — просто невероятная! Мы все погрузились в историю и гордимся ею. Вообще мне Юнармия даёт очень многое — постоянно участвую в интересных мероприятиях, узнаю что-то новое. Намного лучше заниматься патриотическим движением, чем сидеть у компьютера.
В рамках акции «Знамя Победы» копия флага, побывавшего над Рейхстагом, пройдёт по всем образовательным учреждениям Северодвинска. Организаторы акции надеются, что таким образом ещё раз напомнят молодому поколению об опасности фашизма, о величии подвига, совершённого нашим народом в годы Великой Отечественной войны.
— Данная акция проходит в третий раз. Первую акцию мы приурочили к 65-летию Победы, тогда копия Знамени Победы была передана городу Северодвинску, — рассказал координатор областной акции «Знамя Победы» в нашем городе Николай Федухин. — На протяжении многих лет знамя хранится в музее «Морская слава» в детском морском центре «Североморец». В этом году мероприятие в третий раз начинает движение по школам города корабелов, затронет техникумы, вузы и учреждения дополнительного образования.
В 13-й школе самый большой юнармейский отряд в Северодвинске, а военный клуб «Патриот» празднует своё десятилетие. На торжественной церемонии школьники отчитались о проделанной работе за сентябрь. Ребята посадили 165 деревьев и кустарников, приняли участие в стартовавшем проекте «Дорога Памяти». В пятницу, 4 октября, юнармейцы передадут копию Знамени Победы школе № 28.
В учебных заведениях у алого стяга будут выставляться почётные караулы.
Елена СТЕКАНОВА
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей